трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Данис Валеев – о перспективах НТЦ "КамАЗ"

Взгляд Даниса Валеева на историю, проблемы и перспективы развития НТЦ не назовёшь взглядом с высоты: нынешний руководитель «мозгового центра» автозавода и по должности, и по сути вот уже 10 лет является главным конструктором ОАО «КАМАЗ».

Благодаря таланту, опыту и постоянному стремлению к совершенству сотрудников НТЦ, автомобили КАМАЗ позволяют гонщикам команды «КАМАЗ-мастер» быть.

- Данис Хадиевич, Вы приехали на «КАМАЗ» в числе представителей первой, «столичной волны», по окончании Московского автомобильно-дорожного института. Какие, по вашему мнению, главные ценности удалось создать и сохранить в конструкторской службе за три с половиной десятка лет?

- Главная ценность - создан коллектив, способный полноценно заниматься разработкой автомобильной техники. Весь состав НТЦ я рад поздравить с нашим общим праздником, пожелать всем здоровья и успехов. Силами тех, кто приехал сюда молодыми специалистами и ныне продолжает работать, создана камазовская конструкторская школа - никого не повторяющая, но впитавшая лучшее, что есть в мире в области автомобилестроения.

Кстати, первую волну нельзя назвать только «московской», так как здесь в единый кулак собрался большой творческий потенциал: на «КАМАЗе» хотели работать не только вчерашние студенты, но и те, кто уже набрался опыта на известных отечественных заводах - Минском, Уральском. Несмотря на попытки раскола, трудности в разные периоды, удалось сохранить коллектив и создать условия для творческой работы специалистов, рабочих, конструкторов, технологов. Период «накачивания мышц» не прошел даром. Если в советское время мы представляли новинки, как правило, к государственным датам (1 Мая, 7 ноября), в рыночных условиях труд конструкторов стал гораздо интенсивнее и эффективнее, а наши новые разработки автомобилей - более востребованными. Автомобиль КАМАЗ сегодня доминирует на дорогах России, поскольку в сравнении с другими марками имеет ряд неоспоримых преимуществ. Но, уверен, мы способны создавать и автомобили будущего с современными дизелями, конкурировать с мировыми грандами.

Современный конструктор, создавая тот или иной узел, двигатель, автомобиль, должен представлять весь его жизненный цикл.

Он становится одновременно и технологом, и экономистом. Можно создать «золотой» автомобиль - но он не будет принят производством, его невозможно будет продать.

- Если охватить период «от юбилея до юбилея», наиболее значительные вехи - это...

- «КАМАЗом» впервые была предложена продуктовая политика, и в ее рамках - целостная программа по разработке новых автомобилей более высокого технического уровня. Создание сервисных центров - готовых предоставить качественный сервис и запчасти КамАЗ. Столь широкой гаммы автомобильной техники у нас еще не было. Мы серьезно потеснили конкурентов на рынке полноприводных автомобилей, предложили шасси для самых тяжелых спецнадстроек. Этапным стало создание и освоение семейства автомобилей повышенной грузоподъемности на базе КАМАЗ-6520, вобравшего в себя интересные конструктивные, технологические решения. Мы видим, что семейство имеет большой потенциал - и рыночный, и технический - в плане дальнейшего совершенствования. Рынок сразу же сопоставил их с западными аналогами, которые прежде считались недосягаемыми. Но вопросов, требующих конструкторских решений, еще много. Заметное оживление происходит, скажем, так, в презентативной стороне жизни НТЦ.

Какую пользу извлекают специалисты из командировок и встреч с делегациями?

- Любую новинку можно оценить лишь в сравнении - потому на выставках, автосалонах конструктор черпает максимальную информацию: чем занимаются другие фирмы, что необходимо тщательно изучить. Каждый, по завершении командировки выступает перед коллегами с сообщениями. То, что в прошлом году мы приняли участие в выставке IAA-2004 (Ганновер), где были представлены все достижения мировых автомобилестроительных фирм, можно назвать колоссальным прорывом. Это уникальная возможность оценить мировые тенденции разработок автотехники, (топливной аппаратуры - тнвд, форсунки двигателей нового поколения и др.) пополнить интеллектуальный багаж и, разумеется, заявить о себе на этом рынке, предложить нашу технику потенциальным заказчикам. Наше появление в Западной Европе, чей покупатель пресыщен автомобилями, было связано с определенным риском. Но, к счастью, все представленные нами образцы оказались сопоставимыми с тем, что мы увидели, и вызвали большой интерес. Нынешний «IDEX», куда, зная тяготение восточного рынка к автомобилям тяжелого класса, «КАМАЗ» привез автомобили-новинки, дал четкий ответ: созданы конкурентоспособные автомобили, выступлениям которых потенциальные покупатели аплодировали стоя. Довести их до определенного уровня в ближайшее время - главная задача.


Источник: http://www.vesenni.ru/

Категории:  Транспорт и техника ::: Грузовой транспорт, автобусы

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014