трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Подводные камни договоров о вывозе мусора

Если при заключении договора аренды помещения (соответственно нежилого) отсутствует пункт вывоза отходов, то в этом случае обязательно следует заключить контракт со специализирующимися на вывозе мусора организациями. При этом, заключая договор на вывоз отходов, организация (поставщик отходов) оплачивает только услуги по транспортировке отходов к месту их размещения или утилизации (на полигон, санкционированную свалку, мусороперерабатывающий завод), это затраты, связанные исключительно с вывозом мусора (эксплуатацию машин и механизмов, заработная плата персонала...). Всегда необходимо помнить: у организаций, занимающихся вывозом и размещением опасных отходов, должно быть соответствующее разрешение (лицензия на данный вид деятельности).

Имейте в виду, наличие договора на вывоз мусора не освобождает организацию от внесения платы за загрязнение окружающей среды. Это подтверждает жизнь и, что чаще, судебная практика. Так, одну компанию арбитражный суд обязал внести платеж за вывезенный мусор, хотя были затрачены значительные деньги на вывоз данных отходов. Поэтому мусор принадлежит тому предприятию, в результате деятельности которого он и образовался (Закон «Об отходах производства и потребления»). Во избежание возможных спорных ситуаций и как следствие судебных издержек рекомендуем:

  1. в текст договора аренды всегда включать пункт, оговаривающий обязанности по вывозу и размещению отходов, при которых эти обязанности лежат на арендаторе, и, что плату за это вносит исключительно арендатор;
  2. если вы не хотите платить за чужой мусор, оговаривайте это в договоре аренды сразу и заключайте договор с профильными организациями по вывозу и утилизации отходов производства.

Помните: предприятие может только за деньги загрязнять и вредить природе. При этом как следствие вывоз, хранение, захоронение, переработка отходов относится к вредным воздействиям на природу, значит, за все это нужно платить. Таким способом во всем цивилизованном мире законодатель воспитывает бережное и рациональное отношение к окружающей нас природе. Хочется напомнить, что есть и уголовная ответственность за преступления в сфере экологии. Возникающая при появлении тяжких последствий для природы или причинении существенного вреда здоровью человека.


Источник: http://www.net-musoru.ru/

Категории:  Транспорт и техника ::: Прочий транспорт, услуги

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014