трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Газ и нефть будут транспортироваться с применением нанотехнологий

В заключение первых 10 лет XXI столетия разработки в области нанотехнологий всё больше входят в период реального внедрения - от статей в научной литературе до использования в тяжелой, легкой индустрии и, главное, в области добычи и транспортировки нефти.

Сфера исследований широка - от жидкостного биотоплива до солнечных батарей. Западные нефтедобывающие корпорации тратят миллионы на изыскание качественно новых возможностей исследования уже отработанных месторождений, на изыскание потенциальных способов больше добывать нефти из доступных месторождений. Последние методы добычи позволяли извлечь около 1/3 всего объема находящегося в недрах Земли "черного золота". Даже слабое относительное увеличение количества добываемой нефти из известных месторождений - если компании смогут получить хотя бы 50% выхода углеводородов вместо 35% - увеличит вдвое глобальные резервы ископаемого топлива, оцениваемые в 1, 2 трлн баррелей. Исследователи обращают внимание, что для достижения отметки в 50% потребуется не менее нескольких десятилетий, но даже слабый рост может склонить чашу весов в сторону нефтяных ресурсов. Нансен Салери, глава департамента управления месторождениями национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco уверен, что увеличение объема поднимаемого из-под земли ресурса на 10-15% даст пятидесятилетнее увеличение периода удовлетворения мировых нужд в нефтепродуктах при текущих объемах потребления.

Фланцы. Инженерный Союз.

Но растущие потребности в сырой нефти приводят к большему росту добычи. Потери, связанные с транспортировкой, устаревание материалов, используемых в производстве нефтепроводов и трубопроводных соединений, низкое качество металлов, применяемых при изготовлении таких деталей, как фланцы и фланцевые соединения (основных соединительных элементов нефтетрубопроводов).

В России уже давно производится разработка методик применения и внедрение нанотехнологий. В июне 2007 года институтом Цветметобработка было завершено исследование и проведен ряд тестов над наноматериалами, разработан метод легирования литых металлов и их сплавов, использование этого метода в области порошковой металлургии (с результатами можно ознакомиться в отчёте института, опубликованном в виде отдельной книги «Нанотехнологии в металлургии»).

Наши зарубежные партнёры также стремятся избежать потерь при транспортировке добытой нефти и нефтепродуктов. Одна из ведущих корпораций мира в области разработки и организации применения технологий нанофизики Industrial Nanotech, объявила об окончании разработки технологии, которая будет применяться на нефтепроводах бразильского нефтегазового гиганта Petrobras для обработки труб покрытием Nansulate Shield. Nansulate Shield - это противоплесневое, антикоррозийное и теплоизоляционное покрытие последнего поколения на основе физических свойств нанокластеров. Покрытие применяется для защиты поверхностей нефтепроводов а также деталей трубопроводного крепежа ( заглушки, переходы, тройники, стальные фланцы ), различных устройств, аппаратов и сооружений, подверженных разрушающему воздействию среды. Корпорация надеется, что пилотные покрытия Industrial Nanotech вызовут интерес других нефтегазовых компаний и станут промышленным стандартом.

Большим интересом в наши дни является возможность применения наномашин в соответствии с поставленной задачей. Поиск углеводородного сырья - только часть проблемы, нужны еще более совершенные способы добычи и транспортировки. Так как около 4/5 мировых поставок нефти контролируются национальными компаниями с госуправлением, становится важным согласие нефтедобывающих держав добывать больше ископаемого топлива, согласие стран на внедрение нанотехнологий в области добычи нефти и газа. Преодоление бюрократии со стороны чиновничества, недоверия специалистов «старой школы», которые всегда сопротивляются новшествам. В РФ стратегия разработки нанотехнологий, методик их внедрения получила официальный государственный статус и поддерживается на уровне президента РФ, создана и функционирует госкорпорация «Роснано».


Источник: http://www.12821-80.ru/

Категории:  Нефть и газ ::: Трубопроводный транспорт

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014