трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Современные трубопроводы для нефти и газа

К концу 1-го десятилетия 21 века новшества в области нанотехнологий всё больше входят в период реального внедрения - от статей в научной периодике до применения в тяжелой, легкой индустрии и, главное, в нефтегазовой отрасли.

Фланцы. Производство фланцев. ООО

Сфера разработок широка - от жидкого биотоплива до солнечных панелей. Западные нефтяные компании тратят миллионы на изыскание новейших возможностей разработки уже отработанных месторождений, на поиск возможностей больше добывать нефти из уже отрабатываемых месторождений. Последние технологии добычи позволяли извлечь около 1/3 объема имеющегося в недрах "черного золота". Даже слабое относительное увеличение количества добываемой нефти из открытых месторождений - в том случае если компании смогут получить хотя бы 50% выхода углеводородного сырья вместо 35% - удвоит всемирные запасы ископаемого топлива, оцениваемые в 1, 2 трлн баррелей. Исследователи делают акцент на том, что для достижения отметки в 50% потребуется не менее нескольких десятилетий, но даже небольшой рост может поставить во главу угла нефтяные ресурсы. Нансен Салери (Nansen Saleri), глава управления сырьевыми базами государственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco убежден, что увеличение объема добываемого ресурса даже на 10-15% должно дать пятидесятилетнее увеличение срока удовлетворения мировых потребностей в нефтепродуктах при текущих объемах потребностей.

Но растущие потребности в сырой нефти приводят к большему приросту добычи. Потери, связанные с транспортировкой, старение материалов, используемых в производстве нефтепроводов и трубопроводных соединений, низкое качество металлов, применяемых при изготовлении фланцев и фланцевых соединений (важных соединительных частей нефтетрубопроводов).

В России уже давно ведётся разработка методик применения и внедрение нанотехнологий. В 2007 г. Институтом Цветметобработка было закончено исследование и осуществлен ряд экспериментов над материалами из наноструктур, разработана технология легирования литых металлов и их сплавов, использование этого метода в порошковой металлургии (с результатами можно ознакомиться в отчёте, опубликованном в виде отдельной книги под названием «Нанотехнологии в металлургии»).

Наши иностранные партнёры также стараются избежать потерь при транспортировке сырой нефти и нефтепродуктов. Одна из ведущих корпораций мира в области исследований и внедрения нанотехнологий Industrial Nanotech, объявила об окончании разработки методики, которая должна будет применяться на нефтепроводах бразильского нефтегазового гиганта Petrobras для защиты труб покрытием под названием Nansulate Shield. Это антикоррозийное, теплоизоляционное и противоплесневое покрытие нового поколения на основе наночастиц. Покрытие используется для обработки поверхностей продуктопроводов а также деталей нефтепроводного крепежа ( заглушки, тройники, фланцы, переходы ), различных устройств, аппаратов и сооружений, подверженных агрессивному воздействию среды. Корпорация надеется, что новейшие покрытия Industrial Nanotech будут вызывать интерес других нефтегазодобывающих компаний и станут промышленным стандартом.

Большим интересом в наши дни является возможность применения наномашин в соответствии с поставленной задачей. Поиск углеводородного сырья - только малая доля задачи, нужны еще более совершенные способы добычи и транспортировки. Так как около 80% общемировых поставок нефти контролируются национальными компаниями с государственным управлением, требуется согласие нефтедобывающих держав добывать больше ископаемых ресурсов, согласие государств вводить нанотехнологии в нефтегазодобывающей отрасли. Преодоление косности чиновников, скептицизма профессионалов «старой школы», которые всегда сопротивляются новшествам. В России стратегия разработки нанотехнологий, методов их внедрения приобрела официальный государственный статус и поддерживается на уровне президента страны, основана и функционирует госкорпорация «Роснано».


Источник: http://www.12821-80.ru/

Категории:  Нефть и газ ::: Нефтегазовое и буровое оборудование

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014