трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Фланцы остаются актуальными. Технологии на уровне нано: нефтепроводы будущего.

В заключение первых 10 лет 21 столетия разработки в области нанотехнологий всё увереннее входят в период реального внедрения - от статей в научной периодике до применения в тяжелой, легкой индустрии и, главное, в области добычи и транспортировки нефти.

Фланцы. Производство фланцев. ООО

Диапазон научных исследований велик - от жидкого биотоплива до солнечных панелей. Западные нефтедобывающие компании не жалеют миллионы долларов на изыскание качественно новых возможностей для исследования уже отработанных месторождений, на поиск потенциальных возможностей больше добывать энергоресурсов из используемых месторождений. Последние технологии добычи позволяли извлечь около трети объема находящегося под землей "черного золота". Даже небольшое относительное увеличение количества добываемой нефти из разведанных месторождений - в том случае если компании получат хотя бы 50% выхода углеводородного сырья вместо 35% - увеличит вдвое всемирные запасы ископаемого топлива, оцениваемые в 1, 2 трлн барр. Исследователи делают акцент на том, что для достижения отметки в 50% потребуется не менее нескольких десятилетий, но даже небольшой рост может склонить чашу весов в сторону нефтяных ресурсов. Нансен Салери, глава департамента управления месторождениями государственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco уверен, что повышение объема поднимаемого из-под земли ресурса на 10-15% даст 50-летнее увеличение срока удовлетворения мировых потребностей в нефтепродуктах при нынешних темпах потребления.

Но увеличивающиеся потребности в сырой нефти приводят к большему приросту добычи. Потери, связанные с транспортировкой, старение материалов, используемых в производстве нефтепроводов и деталей трубопроводов, низкое качество металлов, применяемых при изготовлении таких деталей, как фланцы и фланцевые соединения (основных соединительных частей нефтетрубопроводов).

В России уже давно производится разработка методик применения и внедрение нано-технологий. В июне 2007 года институтом Цветметобработка было завершено исследование и проделан ряд экспериментов над материалами из наноструктур, разработана технология легирования литых металлов и их сплавов, применение данного метода в области порошковой металлургии (результаты исследований можно найти в отчёте института, опубликованном в виде отдельной книги «Нанотехнологии в металлургии»).

Наши зарубежные партнёры также стремятся минимизировать потери при транспортировке сырой нефти и нефтепродуктов. Одна из ведущих корпораций мира в сфере исследований и организации промышленного применения нанотехнологий Industrial Nanotech, сообщила об окончании разработки методики, которая будет применяться на нефтепроводах бразильского нефтегазового гиганта Petrobras для защиты труб покрытием Nansulate Shield. Это антикоррозийное, теплоизоляционное и противоплесневое покрытие последнего поколения на основе физических свойств наночастиц. Покрытие применяется для защиты поверхностей продуктопроводов а также элементов нефтепроводного крепежа ( переходы, фланцы стальные, тройники, заглушки ), различных аппаратов, устройств и сооружений, подвергающихся коррозионному влиянию среды. Корпорация планирует, что новейшие покрытия Industrial Nanotech будут вызывать интерес других нефтегазодобывающих компаний и даже смогут стать промышленным стандартом.

Большим интересом в настоящее время является потенциальная возможность использования наномашин в соответствии с поставленной задачей. Поиск углеводородного сырья - только часть проблемы, требуются также более современные методы добычи и транспортировки. Поскольку около 4/5 общемировых транспортировок нефти контролируются национальными компаниями с госуправлением, необходимо согласие соответствующих стран добывать больше ископаемого топлива, согласие государств на внедрение нанотехнологий в области добычи и транспорта газа и нефти. Преодоление бюрократии со стороны чиновничества, скептицизма профессионалов «старой закалки», которые всегда сопротивляются новшествам. В России программа разработки нанотехнологий, методов их внедрения получила государственный статус и поддерживается на уровне президента страны, основана и функционирует государственная корпорация «Роснано».


Источник: http://www.12821-80.ru/

Категории:  Нефть и газ ::: Трубопроводный транспорт

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014