трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Литье металлов по современным технологиям: стальное и цветное литье

Стальные отливки получают при высокой температуре плавления, к отличительным особенностям также относится большая усадка, а также значительные внутренние напряжения. Литье металлов — в частности, стальное литье - обуславливается за счет использования огнеупорных форм из специальных формовочных материалов. Для литья металлов довольно часто применяется кварцевый песок, по возможности чистый, с добавлением специальной шамотной или огнеупорной глины.

Если говорить конкретно об отливках из стали, то литье металлов следует производить в форме с обязательной установкой прибыли для будущей отливки. Размер прибыли зависит от величины отливки. Тем не менее, экономии при литье металлов можно добиться, устанавливая небольшую прибыль, но при обязательном использовании газового давления. Основной материал поступает через отверстие в дне литейной формы.

Одним из неприятных сюрпризов для сталелитейщика может стать появление усадочных трещин. Если соблюсти технологию литья, стальная отливка будет обладать великолепными техническими свойства, не проигрывая по прочности аналогичным деталям, полученным методом штамповки. В настоящее время известны способы литья металлов для получения тонкостенных пространственных отливок с незначительным весом, хотя, конечно, штамповка в таких случаях чаще всего обходится дешевле

Обычная технология литья стали представляет собой использование формовочных машин. В этом случае литье металлов — стали, иногда чугуна — выполняется с помощью конвейеров, на которых заливаются формы, в совокупности с ленточной подачей огнеупорных смесей.

Цветное литье металлов осуществляется с помощью тигельных горнов, часто в электрических печах и классических пламенных. Тепло поступает в горны за счет сжигания кокса, мазута и других теплообразующих материалов. Цветные отливки могут быть изготовлены из бронзы, латуни, а также из чистой меди. Каждый из этих материалов обладает различными механическими свойствами, поэтому важно ответственно подойти к выбору материала для литья металлов в производственных или домашних условиях.

Помимо статей в сети Интернет обязательно используйте справочники и серьезные издания для получения наиболее объективной информации. Не забудьте также про консультацию специалистов, которая, как правило, бывает бесплатной в солидных фирмах, оказывающих услуги по литью металлов.

Процесс приготовления сплавов является весьма сложной технологической операцией, при которой следует учесть большое количество факторов, такие как анализ физико-химических явлений при плавке, разливки и кристаллизации сплава. Соблюдение технологии изготовления, является важнейшим фактором при производстве отливок.

Для изготовления цветных отливок используют медные сплавы, которые делятся на бронзы и латуни. Цветное литье — это производство отливок из сплавов цветных металлов, т. е. сплавов, основу которых составляют любые цветные металлы.


Источник: http://www.armalit1.ru/

Категории:  Металлы ::: Прочая металлопродукция, услуги

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014