трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Люстры, бра, торшеры, настольные лампы – бытовые светильники декора и роскоши

Практически ни один человек сегодня не представляет свой дом без освещения. Только наступают сумерки, как мы быстренько стремимся включить свет. Легким нажатием клавиши выключателя мы отодвигаем сумерки за окно. И у нас в доме опять светло, комфортно и уютно.

Ничего не поменялось с древних времен. Когда огонь костра выступал не только, как «греющий», но и как «освещающий» Человек приспособил огонь для освещения пещер и своего пути в темноте. Время, когда ночью единственным источником света была луна и звезды, уходило …

Костёр, очаг и факел приняли новый облик - люстра, бра, торшер – все то, что мы называем светильники. Никто не знает имени того человека, который первым изобрел колесо. Но никто не знает имени человека, который придумал первую люстру, разместив огонь на колесе и подвесив его к потолку своего дома. Свечи или лампады с маслом размещались по периметру колеса, освещая намного большее пространство, отгоняя тьму и рассевая тени. Со временем, подвешиваемое колесо преобразовывалось и модернизировалось, превращаясь в шедевр искусства. Хрустальные или кованые светильники люстры, освещавшие замки и соборы вызывают восхищение и сегодня своим дизайном, пышностью и великолепием.

Факелы, которые закреплялись в отверстиях стен, преобразовались в светильники бра. Коридоры, стены спальни, декоративная подсветка помещений сегодня не представляется без использования бра в интерьере. Бра подбирается, как правило, в соответствие основному элементу освещения помещения – люстре. Бра, или настенные светильники, могут быть прямого освещения, отраженного света или переотраженного. В зависимости от используемых плафонов свет попадает непосредственно на освещаемую площадь проходя через плафон. При использовании непрозрачного плафона свет отражается от внутренней поверхности и придает помещению декоративное рассеянное освещение. При использовании плафонов с отражателями, свет отражается от внутренних поверхностей плафонов и стен, затем освещая помещение.

Триноги, с тарелочками под масло, которые расставлялись по залам замков - теперь превратились в изысканные торшеры. Светильники торшеры создают уют и комфорт, освещая часть помещения или рабочее место.

Люстры отходят на задний план в современной жизни, уступая место светильникам декоративным, мебельным и светильникам направленного света. Помимо условия необходимого для жизни человека, свет оказывает еще и мощный декоративный эффект. Дизайн современного помещения тщательно прорабатывается на совместимость отделки помещения, изготовления и расстановки мебели, но и освещения. Люстры и бра должны не только осветить помещение, но и подчеркнуть изысканность стиля и характер хозяина.

Теперь мы не представляем себе, проходя по улицам родного города, темные окна в домах, которые окружают нас, темные дороги, которые не освещаются фарами автомобилей. Но свечки я всегда держу в тумбочке. А вдруг электричества (света) не будет и мне не будет возможности рассмотреть весь дизайн квартиры. А если свет будет, то расскажу кому-нибудь, что такое лампа в шестьдесят свечей...


Источник: http://www.svet.kapro.ua/

Категории:  Промышленное оборудование ::: Электротехническое оборудование и кабель

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014