трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Газораспределительные пункты шкафные

На определённых участках газопроводов, в населенных пунктах за пределами их, в городской черте, на протяжении воздушной линии газопровода или подземной мы можем часто увидеть железные шкафы с подходящими к ним трубами, это и есть определённый вид ГРПШ который производит регулировку, чистку, аварийное отслеживание и другие функции необходимые на сегодняшний день в сложной газовой потребительной системе.

ГРПШ предназначены для редуцирования (понижение давления газа с помощью редукционных вентилей, редукторов и клапанов, редукторов), среднего или высокого давления. Данные шкафные пункты также служат для очистки газа, его учёта и главное - для автоматического отключения его подачи при авариях на газопроводах. Газорегуляторные пункты шкафные состоят из двух линий редуцирования и регулируются на низкое или среднее давление до заданного уровня. И ещё ГРПШ поддерживает давление газа на выходе в постоянном режиме.

Данный пункт представляет собой крепкий, железный шкаф на станинах в котором и собрана вся вышеперечисленная конструкция газового автоматического оборудования, кстати, способного работать при температурах от + 60 до -40 градусов по Цельсию.

Пункты могут быть нескольких видов: ГРПШ-1, ГРПШ-10МС, ГРПШ-6, ГРПШ-32К, ГРПШ-32-50-Б-О и другие. Шкафные пункты могут быть с одной основной, и одной резервной линиями, с узлом учета расхода газа, с двумя линиями редуцирования и с разными регуляторами. Всё зависит от количества подводящих труб и разветвлений на выходе.

Современные ГРПШ – комплексы специализированного оборудования, которые гарантируют понижение входящего давления газа и поддержание нужного уровня заданного давления газа при выходе. Выбирая ГРПШ, стоит учитывать базовые характеристики модельного ряда. И помните, что основополагающие характеристики параметров выхода ГРПШ могут на несколько порядков отличаться от параметров выхода регуляторов газового давления. Это типовое заводское изделие, хотя есть небольшие различия в ряде моделей, исходящие из специфики подотрасли, имеющее общую конструктивную схожесть. Обычно политика в выборе производителя реализуется с учётом цен на оборудование, возможность упрощённого обслуживания. Ряд различий технологического плана – это различия в деталях линии сборки (устройства запорные, регуляторы защитных клапанов и давления, фильтры). Выпускаемый ряд этого оборудования представлен от ГРПШ-6 (конструкции для сектора жилья) до блочных ГРП, имеющих способность пропускать газ в 35 000 м3/час.

Многие предприятия показали себя с хорошей стороны, выводя на рынок качественное оборудование. Любой заводской ГРПШ – изделие полностью готовое к эксплуатации.

Что касается проектировщиков, то здесь проблемы иного характера, они связаны с недостаточным количеством точной и оперативно полученной информации об изменениях рынка специализированных изделия для газовой отрасли. Но помочь в решении данной проблемы вызвалось ведущее предприятие России в газовой отрасли, перекупив у ЗАО «Полимергаз» права на справочник узкой специализации «Газорегуляторные пункты и установки».


Источник: http://www.promgazenergo.ru/

Категории:  Нефть и газ ::: Трубопроводный транспорт

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014