трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Классификация задвижек

Задвижки представляют собой один из основных запорных элементов трубопроводной арматуры. Их классификация может быть основана на типе используемого привода, особенностях конструкции затвора, методе фиксации на трубопроводной системе и расположении ходового узла.

Также задвижки могут включать в себя модели с вращаемым шпинделем и типы с выдвижным шпинделем. В первых при открытии или закрытии задвижки шпиндель совершает движения вращательного характера, при этом, ходовая резьба располагается в полости задвижки, находясь в непосредственном контакте с рабочей средой. Такие виды задвижек используются для работы с водой, маслом, нефтью и не засоренными твердыми примесями, способными обеспечить смазку пары «ходовая гайка - шпиндель». Например, задвижка 30с15нж.

Что касается моделей с выдвижным шпинделем, он совершает в них винтовые или поступательные движения, причем, гайка и ходовая резьба расположены за пределами полости задвижки. Задвижки могут управляться не только ручным, но и электрическим приводом. Для управления задвижками большого диаметра с ручным приводом применяется редуктор с цилиндрической зубчатой, конической или червячной передачами, что позволяет уменьшить усилия, прилагаемые к маховику ручного привода.

Крепление задвижек к трубопроводу может осуществляться при помощи сварки или фланцев с болтовыми соединениями. Если сравнивать сварные и фланцевые соединения, то первые, несомненно, оказываются более прочными и надежными. Именно по этой причине сварочное соединение используется в самых ответственных ситуациях, например, в энергетических системах, для которых характерно высокое давление и температура рабочей среды.

Как правило, большинство задвижек выпускаются полнопроходными, когда диаметр их прохода практически равен диаметру системы трубопровода. Суженные задвижки, диаметр прохода которых меньше внутреннего диаметра фланцев, используются в тех случаях, когда требуется уменьшение усилий для управления арматурой. Те модели задвижек, которые отличаются большим диаметром, зачастую комплектуются наружным обводом, что позволяет снизить усилия, необходимые для их открытия.

Все виды задвижек обладают рядом достоинств, будь то задвижка 30ч906бр или любая другая модель.

В частности, это простота конструкции, небольшая строительная длина и невысокое гидравлическое сопротивление. Существуют также и недостатки – долгий промежуток времени открытия и закрытия, невозможность применения для регуляции потока рабочей среды и сравнительно большая строительная высота.

Однако, какими бы ни были недостатки задвижек, их применение обусловлено практической необходимостью, поэтому можно говорить о стабильности спроса на подобную продукцию и росте ее популярности. Для того, чтобы осуществить правильный выбор задвижки и не растеряться в существующем сегодня ассортименте, стоит воспользоваться рекомендациями специалистов.


Источник: http://www.tpsystem.ru/

Категории:  Металлы ::: Прочая металлопродукция, услуги

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014