трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Комплектные трансформаторные подстанции в наши дни - инженерное искусство или пережиток прошлого

Давно прошли времена, когда при упоминании трансформаторной подстанции сразу представлялся образ мрачного каменного сарая, откуда доносится истошное гудение, слова на сарае предупреждают "НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ", а боязливые бабки свято верят в то, что в трансформаторной по ночам пируют черти. Во времена СССР трансформаторные подстанции, которые в обыденной жизни просто называли трансформаторными будками, не отличались изяществом форм и красотой, хотя и были довольно надежными механизмами. В наши дни КТП (комплектные трансформаторные подстанции) - это почти образцы инженерного искусства. Они превосходно выполняют возложенные на них функции - снижают напряжение тока до приемлемого конечным потребителям. Они способны "брать" от линии электропередач трехфазный ток напряжением 6(10) Кв и с частотой 50 Гц и трансформировать его в ток с напряжением 380 В. КТП - небольшое строение, которое удачно вписывает в любой ландшафт.

Трансформаторная подстанция не будет смотреться чужеродно ни в элитном жилом комплексе, ни на заводе, ни на ферме, ни в пригородном элитном поселке. В принципе они могут устанавливаться повсюду, поскольку выдерживают температуры от +40 до -40, оснащены системой природной вентиляции. Единственное препятствие для работы КТП - вибрация, толчки, наличие пыли, пожаро- и взрывоопасные среды, тряска, поэтому КТП не применяются в угольной промышленности.

Еще одно важное условие правильного местоположения подстанции - это отсутствие дороги между КТП и опорами воздушных линий. Надежность конструкции и составляющих элементов гарантирует любой подстанции продолжительный срок службы без ежедневного обслуживания. Время эксплуатации КТП может достигать 25 лет, разумеется, если части оборудования, требующие замены раньше, будут заменены. КТП (в том числе КТП киоскового типа) надежно защищены от перегрузок, всевозможных проблем электросетей, коротких замыканий при помощи разрядников и ограничителей напряжения, а также автоматически - при помощи выключателей и предохранителей. Часто КТП оснащены счетчиками электроэнергии, а также датчиками тока и напряжения. Каркас делается из металла, а обшивка может быть любая в соответствии с пожеланиями заказчика, встречаются КТП из бетона.

Особенное важное отличие сегодняшних КТП от их предшественниц - это их изготовление на заказ. Именно для ваших технических условий могут быть разработаны комплектации с необходимыми вам мощностями линии ввода и вывода - и кабельные и кабельно-воздушные.

КТП подразделяются по мощности и задачам. Самые простые - это однотрансформаторные мачтового или столбового типа (КТПМ И КТПС соответственно). Эти комплектные трансформаторные подстанции хорошо подходят для небольших по размеру производств и строений, их мощность достигает 250 кВа. Минимум они могут давать 25 кВа. Мачтовые КТП чаще всего тупиковые, к ним подключена одна ЛЭП, проходная подстанция может быть подключена к двум линиям электропередач.

КТП киоскового типа подходят для более серьезных объектов, и выходная мощность силового трансформатора достигает уже 1000 кВа. Их возводят для подачи электричества сельхозпроизводителям, небольшим жилым районам, поселкам. КТП такого типа очень удобны в работе, потому что трансформаторный блок герметично закрыт, отсутствует возможность доступа к распределительным устройствам. Такая конструкция предоставляет высокую степень безопасности, подстанциям киоскового типа меньше подвержены природным катаклизмам. ПТП способны давать уже до 2500 кВа, основная их составляющая - это максимально мощные масляные или сухие трансформаторы.


Источник: http://www.rbenergo.ru/

Категории:  Промышленное оборудование ::: Электротехническое оборудование и кабель

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014