трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Клеи в изготовлении и ремонте мебели

Основным клеем, используемым при производстве современной мебели, является клей на основе ПВА. Подбор конкретной марки клея осуществляется опытным путем, с учетом выбранного пресса на стадии склейки и свойств материалов, используемых при изготовлении мебели. Клей необходим в целом ряде операций мебельного производства, начиная покрытием плоскостных поверхностей отделочными материалами и заканчивая скреплением между собой отдельных деталей мебели. Здесь мы рассмотрим использование различных клеев для декоративной облицовки ДСП, МДФ, оргалита, фанеры и других материалов.

Современное производство мебели – технологичный процесс, в котором конечные изделия получаются не посредством удаления лишнего из куска натуральной древесины (как это было раньше), а путем скрепления полуфабрикатов и сырьевых материалов в нужную производителю форму. Конечно, кое-что теряется в зрительном, обонятельном и осязательном отношении. Но при этом конечные изделия становятся на порядок доступнее, а главное, декоративнее и функциональнее. Теперь трудно представить себе, например, торговое оборудование без облицовки пластиком, а мебельные фасады без пленки ПВХ или другого практичного декоративного покрытия.

В качестве облагораживающей облицовки в данном случае используют:

- пластик на основе поливинилхлорида
- бумажно-слоистый пластик HPL
- пластик на основе акрилбутадиенстирола
- различные виды шпона

Обычно отделка изделия производится путем нанесения клеевого слоя на обе склеиваемые поверхности, выдерживания их в течение определенного времени и совмещение поверхностей посредством физического сжатия.

Нанесение клея может производиться с помощью валика, кисти, вальцовых клеенаносящих устройств или распылительного пневмопистолета. Для прижима поверхностей, в зависимости от поставленных задач и используемых материалов, используются горячие или холодные прессы, мембранно-вакуумные прессы или станки для постформинга.

Клей, применяемый для облицовки, бывает двух видов: клей на базе ПВА и клей на основе акрилатов.

Наиболее широкое применение нашел клей на основе водной дисперсии поливинилацетата (ПВА). Он известен как клей для каширования, клей для натурального шпона, клей для пластика HPL, клей для скрепления деталей бобышками и т.п.

При его изготовлении и эксплуатации вредные для здоровья и окружающей среды вещества,не выделяются, он легко смывается водой и не является пожароопасными. Все материалы, используемые в производстве мебели, хорошо впитывают влагу из клея. Для того, чтобы после высыхания под покрытием не создавались высокие механические напряжения, стараются уменьшить содержание воды в клее путем использования различных наполнителей. Для каждого вида применяемого оборудования необходимо выбирать клей на основе ПВА с подходящими характеристиками. Если вы оклеиваете небольшие поверхности или работаете на оборудовании для быстрого нанесения клея, то нужно использовать клей быстрого схватывания. При ручном нанесении клея на большие поверхности или при работе на многопролетном прессе необходимо использование клея с низкой скоростью схватывания. Высокая температура, создаваемая горячим прессом, позволяет сократить время прижима в несколько раз.

На российском рынке можно встретить профессиональные клеи на базе ПВА как отечественного производства, так и из США и Германии. Отличаются друг от друга наполнителями и их концентрацией. Выбор, как правило, делается эмпирическим путем, т.е. по результатам пробной работы на своем оборудовании с конкретными материалами.


Источник: http://www.pentamebel.ru

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Прочая строительная продукция, услуги

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014