трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Различные системы отопления вашего дома: принцип работы, преимущества и недостатки

У каждого из нас слово "дом" вызывает ассоциации с комфортным, уютным, теплым помещением. В старых домах для обогрева использовались печи и камины. Это было сопряжено с определенными трудностями. Нужно было заготавливать дрова для печи, периодически чистить дымоход, следить за тягой, регулярно выгребать золу. Помните сказку про Золушку? Эту непосильную работу она и выполняла. Но прошли те времена. Теперь для обогрева вашего дома доступны разнообразные системы отопления. Вот основные из них: электрическое, воздушное, газовое, водяное отопление и наиболее современный вид отопления - тёплые полы.

Давайте познакомимся поближе с некоторыми из них.

Частное отопление или паровое отопление.

Если невозможно газовое отопление, альтернативой послужит монтаж отопления с котлом. Здесь обогрев происходит за счет воды, находящейся в котле, которая от нагрева преобразуется в пар и, проходя по трубам системы отопления, обогревает помещение. Котлы отопления функционируют на твердом топливе - угле или дровах.

Газовое отопление.

Этот вид отопления на магистральном или сжиженном газе наиболее распространен, вследствие дешевизны и доступности данного типа топлива. Оборудование для газового отопления является довольно надежным и требует минимального технического обслуживания.

Теплые полы.

Первая попытка применять систему обогрева пола зафиксирована еще в Древнем Риме, об этом свидетельствуют археологи. Сложная система печей и каналов, которые находились под полом, довольно длительное время использовалась в Римских банях.

Кроме этого, система теплого пола тысячелетиями применялась и сейчас используется в Корее. Под полом комнаты находились пустоты для горячего воздуха, который появлялся во время сжигания дров в печи.

Сегодня напольное отопление получает все большую популярность. Данный тип отопления служит неким элементом уюта, в особенности в тех квартирах и домах, где в общий дизайн и стиль интерьера не вписываются радиаторы отопления. Кроме чисто эстетических факторов, теплый пол в ванной комнате, где существует напольное покрытие из напольной или керамической плитки, является еще и элементом комфорта. Так как от керамики обычно исходит холод, а в помещении всегда присутствует дополнительная влажность.

Напольное отопление также будет незаменимым, если вы решите сделать комнату с панорамным остеклением. В этом случае радиаторы центрального отопления станут действительно неуместными. А если в семье есть малыш, то по такому полу ползать одно удовольствие. Да и мама может позабыть слово простуда. От пола исходит доброе тепло и в доме нет сквозняков.

Кроме этого, батареи центрального отопления сильно сушат воздух в помещении, что несомненно вызывает дискомфорт и даже может отразиться на вашем здоровье. А вот напольное отопление наоборот, прогревая равномерно помещение по высоте, не сушит воздух и влажность остается в норме. Также напольное отопление уменьшает количество пыли и распространение ее дому.

Есть несколько типов напольного отопления: электрические теплые полы, пленочные теплые полы, водяные теплые полы.

Водяные теплые полы имеют ряд недостатков, таких как вероятные протечки - горячая вода идет по трубкам, вмонтированным в пол, нарушение общей системы отопления, отсутствие тепла при отключении централизованного отопления.

Электрические теплые полы самые удобные и безопасные. Тепло образуется при прохождении электрического тока по нагревательным секциям или нагревательному кабелю. Кабель монтируется в цементную стяжку пола.

Пленочный теплый пол - это греющая пленка, расположенная между двумя слоями лавсановой пленки. Такую пленку можно укладывать под любое покрытие, даже под деревянный паркет.

Но какое бы отопление дома Вы не выбрали, главное чтобы Вам в этом доме было всегда тепло, светло и уютно!


Источник: http://www.uiyt.ru/

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Прочая строительная продукция, услуги

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014