трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Трубопроводная запорная арматура и технический прогресс

Благодаря тому, что все процессы в промышленности постепенно переходят на автоматизацию, более остро стоит потребность в изготовлении совершенно новых устройств для работы на ответственных объектах. Активную конкуренцию составляет китайская запорная арматура, которая существенно дешевле и доступней. Менталитет русского человека таков, что каждый почтет за счастье сэкономить десятки тысяч рублей на закупках, поэтому арматура, производимая нашими азиатскими "друзьями" по-прежнему востребована.

Арматура с электроприводом - наиболее распространенный тип арматуры, так как никому уже не хочется возиться с ручными приводами. Оно и понятно, ведь так удобнее и надежнее. Многие покупают задвижки с электроприводом, но мало кто задумывается, что качество этого электропривода имеет такое же большое значение, как и надежность самой задвижки. Мало купить хорошую арматуру, необходимо приобрести к ней и качественное управляющее устройство.

Арматура активно используется на магистральных трубопроводах, где каждая деталь имеет колоссальное значение. Малейшая неисправность и масштабы аварии могут быть внушительными. При выборе оборудования особенно важно обращать внимание на такие параметры, как температура рабочей среды, давление, диаметр трубопровода. Некоторые пытаются сэкономить и покупают арматуру, которая чуть-чуть не дотягивает до требуемых параметров. Последствия могут быть весьма плачевны.

Запорная арматура перекрывает поток рабочей жидкости, поэтому надежность таких устройств не должна вызывать никаких сомнений. Сэкономленные на арматуре средства – это копейки по сравнению с убытками, которые предприятия понесет в случае серьезной аварии на объекте. Во взрывоопасных и пожароопасных зонах трубопровода обязательно устанавливают взрывозащищенные электроприводы, в то время как на остальных объектах допускаются электроприводы общего назначения. Такие электроприводы управляются дистанционно компьютерной техникой на больших расстояниях.

На крупных газопроводах высокого давления применяются специальные фильтры, которые должны отвечать всем требованиям безопасности и надежности. Такие защитные устройства нужны для того, чтобы повысить срок службы запорно-регулирующей арматуры и соответствующих измерительных приборов.

К материалам фильтров, как правило, предъявляются высокие требования: он должен быть достаточно прочным и износостойким, инертным к газам, обладать превосходными адсорбирующими свойствами.

Технический прогресс диктует свои условия, в результате чего часть предприятий стала закупать оборудование у зарубежных производителей. Технологии за границей бегут семимильными шагами, в то время как у нас в России все медленно и размеренно. Естественно, отечественная арматура отстает по части внедрения различного рода инноваций. Конечно, это и денег стоит не малых, зато дает ряд преимуществ: оптимизация производственных процессов, повышение уровня безаварийности и снижение износа.

Российским производителям надо, наконец, повернуть шеи в сторону Запада и ответить на вопрос: развиваться или умереть?


Источник: http://www.ngs-penza.ru/

Категории:  Промышленное оборудование ::: Трубопроводная арматура

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014