трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Растворо- и бетоносмесители принудительного действия, технологические особенности

Циклические бетоносмесители принудительного действия применяют для изготовления бетонных смесей с заполнителем фракций не крупнее 70 мм. Также бетоносмеситель принудительный может быть использован для производства строительных растворов, шихты в керамической и стекольной промышленности. Особым спросом пользуются роторные смесители, работающие с повышенными скоростями движения. В принудительных смесителях, материалы перемешиваются в кольцевом пространстве неподвижного барабана за счет системы лопастей. Перемешивающие лопатки (лопасти) установлены на разных радиусах и под разными углами. По сравнению с противоточными смесителями с вращающейся чашей, конструкция роторных бетоносмесителей более рациональна. Смесители данного типа особенно эффективны для приготовления жестких бетонов. Рстворосмесители объемом 165 и 330 литров имеют схему с круговым движением лопастей. Корпус растворосмесителя и внутренняя обечайка образуют кольцевое пространство, где и происходит смешивание компонентов. Лопасти закреплены на кронштейнах, они перемещаются внутри корпуса при вращении ротора от мотор-редуктора через зубчатую пару. Материал поступает в смеситель через загрузочную воронку.

Готовый раствор выгружается через затвор, управляемый пневмоцилиндром. Лопасти соединены с ротором посредством амортизирующего устройства, состоящего из пружины и рычага. Данное устройство предохраняет лопасти от поломок в случаях их заклинивания из-за крупного заполнителя, такого как щебень. Положение лопастей может регулироваться винтом. Лопасти устанавливаются под углом к радиусам и к вертикальной плоскости, что обеспечивает интенсивную циркуляцию смеси в окружном, радиальном и вертикальном направлениях. Смесительные лопатки совершают сложное движение вокруг своих держателей, а также переносное движение по окружности кольцевого пространства корпуса, что создает также интенсивные пересекающиеся потоки. Подача воды в растворосмеситель осуществляется по кольцевой перфорированной трубе. Боковые стенки и днище корпуса растворобетоносмесителя облицованы сменными броневыми плитами. Для приготовления нежестких бетонных смесей с крупностью заполнителя менее 40 мм и строительных растворов используют быстроходные растворо- и бетоносмесители. В растворосмесителях данного типа частота вращения рабочих органов составляет 8 – 9 оборотов в секунду. Смешивание компонентов происходит в неподвижном корпусе, с вращающимся внутри ротором. Он представляет собой ступицу, на которой закреплены лопасти.

Верхние концы смесительных лопаток соединены кольцом. При быстром вращении ротора создаются интенсивные потоки смеси по окружности и в вертикальном направлении. Вращаясь, ротор, отбрасывает смесь к коническому днищу, по которому благодаря подпору смесь поднимается по спирали и через кольцо вновь попадает в ротор. За счет такой технологической схемы смешивание происходит более интенсивно, что позволят за меньшее время достичь необходимой однородности смеси. Вал ротора приводится во вращение двигателем через ременную передачу. Компоненты поступают в растворосмеситель чрез загрузочную воронку. Готовый материал выгружается через отверстие в днище, которое закрывается специальным затвором. Затвор управляется гидроцилиндром, для привода которого имеется гидродвигатель. Бетоносмеситель принудительного типа действия позволяет приготовлять бетонные смеси более однородные по составу и, следовательно, более высокого качества. Вследствие они применяются в основном в составе смесительных блоков, бетонных узлов, бетонозаводов. Самым популярным оборудование данного класса являются бетоносмесители серий БП, БС, СБ и СБР.


Источник: http://www.str-t.ru/

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Строительное оборудование

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014