трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Судовые тросы - где и как использовать?

На сегодняшний день важными элементами оснастки корабля считаются стальные канаты, так называемые тросы (швартовы, буксиры, стропы, канаты). Сейчас производится немало подобной продукции и на территории нашей страны, и в зарубежных странах. Нужно заметить, что это взаимозаменяемая продукция, которая при поломке может быть заменена изделием другого производителя.

Самыми распространенными вариантами материалов для судового троса являются сталь, синтетика и растительные волокна. Но только сталь может дать необходимую прочность высокого уровня, гибкость, которая в экстремальных случаях способна выдержать большие нагрузки. Изготавливаются такие стальные канаты методом плетения стальной проволоки в единый жгут. Такой швартовый трос имеет маленький коэффициент растяжения, поэтому служит в своей основе для прочной и надежной фиксации судна. Кстати, фиксация на суднах может иметь два типа: стоячий и бегущий такелаж. Если первый тип предназначен для надежной и жесткой фиксации, то второй служит элементом фиксации якорей и парусов в определенных положениях.

Судовые тросы могут иметь несколько типов – они могут быть бронированными, открытыми, жесткими, особо гибкими или гибкими. Это высокопрочные и долговечные части такелажа судна, но и у них есть свои недостатки:

  • стальные тросы стыкуются между собой очень плохо;
  • без спецприспособлений стальной трос практически невозможно удлинить;
  • необходимы дополнительные типы креплений, чтобы зафиксировать стальной трос;
  • стальной трос со временем подвергается коррозии;
  • крайне травмоопасен в случае обрыва.

Вообще, на судне могут использоваться не только стальные канаты, но и обычные тросы из синтетических или растительных материалов, которые предназначены для крепления, буксирования. Наиболее часто используемые на суднах тросы производят из пенькового, сизальского, манильского, хлопчатобумажного материалов. Как правило, тросы из растительного материала проходят специальную обработку, чтобы исключить гниение и преждевременное разрушение материала.

В последнее время часто используют и синтетические тросы, которые практически не подвергаются гниению, высокопрочны, легкие по весу и упругие. Наиболее часто используют тросы из синтетических материалов для бегучего такелажа, в качестве якорных и швартовых канатов, для ликовки парусов. Но подобные канаты имеют и высокую жесткость, когда высыхают. Еще одним недостатком является тот факт, что тросы из синтетических материалов сильно тянутся.

Нужно заметить, что сталь, которая используется в качестве материала для канатов, не прибавляет много веса. И по сравнению с растительными канатами стальные намного прочнее и надежнее. Но, к сожалению, такой гибкости, как у растительных и синтетических тросов, стальные не имеют, поэтому при достаточно резком натяжении трос может легко лопнуть. Для того чтобы сталь не подвергалась раньше времени коррозии, каждую проволоку, которая сплетается в жгут, обрабатывают цинком.

Наиболее удачным вариантом может быть канат, который в своей сердцевине имеет материал растительного происхождения, а снаружи обмотан проволокой для прочности. Если же трос полностью изготовлен из стали, то его применяют, как правило, для стоячего такелажа, что позволяет существенно снизить нагрузки на трос в результате изгибов.

На сегодняшний день качественные стальные тросы выпускают как зарубежные, так и отечественные компании. Стоимость таких канатов приемлема для судовых компаний, а качество оказывается всегда на высоте.


Источник: http://www.uni-met.ru/

Категории:  Транспорт и техника ::: Прочий транспорт, услуги

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014