трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

К вопросу о грамотном подборе стабилизатора напряжения.

Перед тем как начать выбор стабилизатора напряжения, необходимо определить тип сети питания которую Вы используете, - они бывают однофазные и трехфазные. Это влечет за собой и выбор вида стабилизатора напряжения который можно устанавливать на вводе в дом – трехфазного или же однофазного.

Следует отметить что при трехфазном напряжении питания возможна установка трех однофазных стабилизаторов напряжения что имеет ряд преимуществ , главный из которых заключается в том что при пропадании напряжения на одной из фаз, другие фазы с установленными стабилизаторами будут продолжать работать.

Отвечая на вопрос , как определить мощность стабилизатора напряжения ,следует обратить особое внимание на взаимозависимость эффективной работы потребителей электроэнергии , установленных в вашем доме или на производственном объекте, с техническими характеристиками и параметрами функционирования самого стабилизатора, установленного для обеспечения стабильным напряжением, на заданном участке.

При подборе стабилизатора напряжения, следует, прежде всего обращать внимание на такую характеристику устройства, как уровень его мощности при работе на нижней границе уровня входящего напряжения. Ведь мощность устройства в данном случае снижается в сравнении с номинальной мощностью стабилизатора, указанной в техническом паспорте, или другой документации прилагаемой к оборудованию. Однако нагрузка рассчитанная с учетом его номинального значения мощности приходящаяся на стабилизатор при его функционировании в условиях сколь-нибудь значительного падения входящего сетевого напряжения, хотя и предусмотренная технически, может привести как к перегреву устройства и его защитному отключению или же переходу в так называемый режим «транзит», что повлечет за собой как минимум состояние которое было при отсутствии стабилизатора как такового, подвергая находящееся на заданном объекте оборудование опасности быть выведенным из строя, а может привести и к перегреву, выходу из строя самого стабилизатора. Зачастую при использовании столь, казалось бы простого на первый взгляд устройства как стабилизатор напряжения не принимаются во внимание виды стабилизаторов напряжения , их технические, обусловленные принципом действия устройства. А ведь именно приспособленность конкретного вида стабилизатора к характеристикам входящего сетевого напряжения, индивидуального для каждого конкретного объекта, во многом определяет эффективность его функционирования и качество стабилизированного им напряжения подаваемого непосредственно потребителю. При этом следует учесть, что большое количество современных бытовых приборов, не говоря уже о сложном дорогостоящем промышленном оборудовании. предъявляют довольно высокие требования к качеству электропитания.

Некоторые производители стабилизаторов напряжения учитывают этот фактор, указывая в технической документации различные значения мощности устройства при функционировании с различным уровнем входящего сетевого напряжения, однако существует множества стабилизаторов, преимущественно импортных, где такие сведения отсутствую.

Существуют различные методики позволяющие определить изменение значения мощности стабилизатора напряжения. Ориентировочно, подсчитать изменение мощности стабилизатора связанного с изменением уровня входящего напряжения можно умножив номинальную мощность на специальный коэффициент. Приведем значение таких коэффициентов: так, при уровне напряжения 150 В этот коэффициент составляет 1,47, при 170 В -1,29, при 220 В, соответственно 1, а при 250 В, - 1,29.

Принимая во внимание вышеуказанные факторы, учет действительной мощности стабилизатора напряжения при его непосредственном функционировании, специально рассчитываемый для большинства видов устройств имеет весомое значение при подготовке проекта электроснабжения как бытового так и промышленного объекта.


Источник: http://www.voltage-regulator.com.ua/

Категории:  Промышленное оборудование ::: Электротехническое оборудование и кабель

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014