трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Все о смесителях

Гибкая подводка — лучший вариант подсоединения к системе водоснабжения

Сегодня гибкая подводка используется для подсоединения сантехники и приборов, использующих воду, к системе водоснабжения. Мы настолько привыкли к ней, что порой и не замечаем. А ведь еще лет двадцать назад гибкую подводку использовали исключительно для того, чтобы подсоединять мобильные агрегаты к существующим сетям водоснабжения. Если не было возможности использовать для подключения к сети трубы, продажа в металлопрокате гибкой подводки становилась единственным выходом из ситуации. Наиболее популярной среди населения конструкцией гибкой подводки являются шланги из резины, заключенные в металлическую оплетку. Приспособление простое и в силу этого весьма недорогое. Обеспечивая достаточный уровень надежности, оно используется во многих квартирах и частных домах.

Шланг из резины оплетен нитью из металла, которая имеет красные и синие прожилки. Главная задача оплетки заключается в обеспечении защиты шланга от высокого давления воды (гидроударов) и механических повреждений. Обрезанный шланг с оплеткой с обеих сторон комплектуется металлическими втулками. Они могут быть двух видов:

  • с накидной гайкой — навинчивается на торец трубы;
  • со штуцером, который ввинчивается в прибор, нуждающийся в подсоединении к системе водоснабжения.

В местах перехода шланга в гайку или штуцер оплетка должна быть обжата вокруг втулки при помощи гильзы, которая обычно выполнена из металла. Гибкая подводка для воды имеет длину 200-3000 мм. Она способна выдерживать температуру воды до 120 градусов и давление 20 бар и меньше.

Факторами, которые могут повлечь за собой выход гибкой подводки из строя, являются:

  • недостаточно сильное обжатие оплетки;
  • использование некачественного металла для производства штуцеров, втулок, гаек;
  • применение низкокачественной резины и материала оплетки.

Очевидно, что перечисленные моменты возможны при условии приобретения подводки у недобросовестного производителя. Сегодня такой случай маловероятен. В стремлении завоевать своего потребителя достойные производители используют только качественные исходные материалы. Это этиленпропиленовый каучук для изготовления шлангов, нержавеющая сталь AISI-304 для оплетки, никелированная латунь для втулок, штуцеров и накидных гаек. Специально разработанная конструкция штуцера позволяет полностью отказаться от применения уплотнителей. Для нее характерны повышенная толщина стенок гайки, ниппеля и прокладки.

На что обратить внимание при покупке смесителя?

В настоящее время можно найти смесители самых разных форм и размеров. Компаний, которые готовы предложить отечественные, немецкие, турецкие, швейцарские, итальянские варианты, существует большое количество. Смесители, предлагаемые популярными фирмами, которые специализируются в данном направлении уже не один год, отличаются высоким качеством, долговечностью, превосходным дизайном. Поэтому перед тем как приобретать то или иное изделие, необходимо обратить внимание на конкретного производителя. Предпочтение лучше отдавать тем компаниям, которые имеют самый большой ассортимент интересующей вас продукции. Среди разнообразных моделей легче выбрать нужный экземпляр, учитывая стоимостные показатели, технические и, конечно же, оригинальность дизайна.

Необходимо отметить, что ведущие фирмы-производители сантехнического оснащения выпускают не только дорогостоящие модели, но и смесители, стоимость которых позволяет отнести их к категории бюджетных.

При выборе той или иной компании, занимающейся производством, продажей смесителей, следует ознакомиться с ее репутацией, желательно уточнить, сколько лет фирма работает в данной сфере, а также узнать о гарантиях, которые вам должны предоставить в обязательном порядке.

Очевидно, что чем компания солиднее и чем сильнее она готова поручиться за качество своей продукции, тем больше будет срок гарантийного обслуживания. Поэтому обязательно попросите гарантийный талон у продавца. Чаще всего гарантия предоставляется на один год, в некоторых случаях — на два-три года. Если вы покупаете продукцию зарубежных производителей, например, финскую, вам не откажут в услугах в гарантийной мастерской, однако произведут необходимые работы за дополнительную плату.

Хороший продавец обязательно проконсультирует вас по всем вопросам, связанным с уходом за сантехникой. Ведь смесители требуют внимательного обращения. Помимо специальных моющих составов, избавить смеситель от известкового налета можно с помощью мягкой тряпочки, предварительно смоченной в столовом уксусе, также можно использовать обычное средство для мытья посуды. Важно помнить, что для очистки смесителей нельзя применять жесткие абразивы, кислотные средства и металлические мочалки. Все это способно испортить внешний вид сантехники.

Этапы выбора смесителей?

Наверно нет такой квартиры, дома, коттеджа или дачи, где отсутствовала бы кухня или ванная комната. Одним из самых важных элементов сантехнического оснащения подобных помещений и зданий является смеситель. В настоящее время люди предъявляют множество требований к внешнему виду и качеству окружающих предметов и приспособлений, ожидают, что они будут выполнять не только конкретные функции, но и станут особенным аксессуаром, который внесет разнообразие в интерьер. Хорошо, что сейчас это совсем несложно, вариантов смесителей огромное количество, поэтому можно не только подобрать наиболее подходящую модель, но и потеряться при выборе. Однако перед тем как купить какой-либо экземпляр, необходимо определиться с набором характеристик, которым он должен обладать. Ведь даже самый красивый смеситель не будет приносить пользы, если будет неудобен в обращении.

Все смесители можно классифицировать по месторасположению и по функциональным характеристикам. Если учитывать эти факторы, а также свои финансовые возможности и особенности интерьера, получается намного быстрее сориентироваться в широком ассортименте предлагаемых моделей.

Прежде всего, следует определиться, какой смеситель вы хотите видеть в своем помещении: однорычажный или двухвентильный? Необходимо учитывать, что такой аксессуар будет использоваться ежедневно, поэтому важно, чтобы он был максимально удобным. Перед покупкой внимательно проанализируйте преимущество каждого из предлагаемых вариантов.

Двухвентильные смесители считаются традиционными, они располагаются в комнатах, которые оформляются в классическом стиле. С помощью системы двух рукояток можно точно регулировать температуру и напор воды. В квартирах и домах, где установлены специальные счетчики, такой вариант позволяет расходовать воду более экономно.

Самое главное преимущество однорычажных смесителей — удобство при эксплуатации. Этот вариант позволяет отрегулировать температуру воды с помощью одного движения. Это очень кстати, когда необходимо проделать подобную операцию одной рукой, а при необходимости (когда руки испачканы) можно открыть кран даже локтем. Подобные конструкции неприхотливы в эксплуатации, легко ремонтируются. Поэтому перед покупкой следует продумать те функции, которые должен будет выполнять смеситель.

Смеситель из латуни - цинк в составе сплава

Выбирая смеситель для кухни или ванной комнаты, следует особое внимание уделить смесителям из латуни. Количество предложений в этой области чрезвычайно широко, и покупателю совсем непросто сориентироваться во всем многообразии предложений. В данном случае необходимо исходить не только из набора технических характеристик, но также и с позиции эстетики. Латунные смесители, например, внесут в интерьер помещения нотку старины.

Изысканность внешнего вида — далеко не главное качество смесителя из латуни. Он обладает целым рядом характеристик куда более практичного характера. Во-первых, латунь прекрасно противостоит деформации, которая может быть вызвана гидроударами (перепадами давления в системе водоснабжения). Ее толщина позволяет выдерживать и другие эксплуатационные нагрузки. Во-вторых, качественно установленный смеситель не расшатывается через какое-то время, не будет протекать. Определенно стоит рассмотреть вариант использования настенной модели. Вмонтированная в стену, такая модель смесителя из латуни неподвижна. Зачастую ее снабжают изливом статичного типа. Это снижает вероятность выхода устройства из строя. Смесители для ванной комнаты или кухни из латуни характеризуются высокой устойчивостью к коррозионным процессам и слабоагрессивным средам отрицательного типа (горячая вода). Для того чтобы избежать коррозии на поверхности смесителя, его хромируют. Данная операция надежно убережет сантехническое изделие на несколько лет, конечно, при условии надлежащего ухода за смесителем.

В изготовлении смесителей используют и цинк, однако не в чистом виде. Ввиду высокой хрупкости при комнатной температуре чаще всего его можно встретить как одну из составляющих сплава, из которого могут быть произведены, например, ручки смесителя. Использование цинка обусловлено стремлением производителя сделать такое изделие, которое не боялось бы коррозийных процессов в принципе. Между прочим, на оцинкование конструкций из металла расходуется примерно половина всего цинка, производимого в мире. Немного меньше цинка используется при производстве латуни.

Несмотря на относительно невысокую стоимость смесителей из латуни, они достаточно надежны и долговечны. В вопросе приобретения такого элемента ванной комнаты или кухни чрезмерно экономить не стоит. Возможная авария сведет на нет любую «выгоду», полученную вследствие приобретения недорогой и некачественной вещи.


Источник: http://www.metal-logika.ru/

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Сантехника, водоснабжение

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014