трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Классификация межкомнатных дверей

Уже давно прошли те времена, когда все межкомнатные и входные двери порошковые были практически одинаковые. Рынок товаров и услуг стремительно развивается, повышается конкуренция, которая приводит к возрастанию ассортимента предлагаемой продукции, межкомнатные двери не исключение. Чтобы правильно выбрать дверь необходимо уметь ориентироваться в различных классификациях, уделять внимание качеству и различным свойствам продукции.

Расположение. По расположению двери делятся на межкомнатные и наружные (балконные, входные и т.д.). Наружные двери изготавливаются более защищёнными, массивными и прочными, ведь им приходится контактировать с внешней средой. Межкомнатные двери кроме функции перегородки между помещениями играют роль элементов интерьера.

Способ открывания. По способу открывания двери бывают следующих типов: раздвижные, складчатые, распашные, вращающиеся двери, салонного типа. Раздвижным дверям необходимо свободное пространство вдоль стены, там, где находится дверной проём, но в целом довольно хорошо экономят пространство. Также могут задвигаться в стену, но такой вариант требует сложного и дорогостоящего монтажа.

Складчатые двери, как и раздвижные экономично используют пространство, но у них более сложная конструкция, тем самым чаще выходят из строя. Основная конструкция складчатой двери предполагает перемещение по направляющим, закреплённых к потолку и стене. Так же есть более простая конструкция, называемая «книжка» - это когда дверь складывается как ширма и стоит как две створки. Если створок больше двух, то такую конструкцию называют «гармошка».

Распашные двери самые распространённые, удобные, простые и надёжные одновременно. Есть два вида открывания распашных дверей – левые и правые. Если, находясь перед дверью, потянуть её на себя, и оно оказывается открытым слева, то направление открывания будет считаться левым и наоборот.

Вращающийся тип дверей обычно устанавливают на входе в общественные здания или помещения. Они помогают обеспечить равномерный поток проходящих через них людей.
Двери салонного типа могут открываться как на себя, так и от себя относительно дверного проёма. Такая дверь подойдёт для детской, или там, где нужно обеспечить свободный проход домашним питомцам, либо там, где приходится ходить с занятыми руками.

Форма. По форме межкомнатных дверей делят на арочные и прямоугольные. Есть также вариант, как ложная арка в прямоугольных дверях.

Количество полотен. По количеству полотен двери различают на однопольные, полуторные и двупольные. Необходимое количество полотен используют по плану задуманного интерьера.

Размеры. Для дверей существуют стандарты на размеры, которыми пользуются заводы-изготовители. Стандартные размеры полотна в Европе: ширина – 600–700–800–900 мм и высота – 2100 мм. В России же стандарт на высоту 2000 мм.

Заполнение дверного проема. Заполнение дверного проёма изготавливают глухими (без стекла), остеклёнными, либо гладкими. Гладкие двери бывают с фигурными или непрозрачными прямоугольными обрамлениями. В варианте глухих и остеклённых дверей довольно большое разнообразие – от маленького окошка до заполняющего собой остекления практически всё дверное полотно. Размеры остекления рассчитываются по требованиям дизайна, однако учитываются и требования к безопасности. Не рекомендуется использовать массивные стёкла там, где есть маленькие дети.

Способ производства межкомнатных деревянных дверей. По способу производства двери делят: филенчатые и щитовые. Щитовые двери – самый старый тип дверей, и к тому же самый простой по технологии изготовления. Конструкция такой двери довольно проста: полотно состоит из рамы, обшитая с двух сторон щитовым материалом. В основном внутреннюю часть полотна заполняют наполнителем, сотовым или монолитным.

Филенчатая дверь немного сложнее щитовой – её полотно представляет собой раму из дерева, состоящей из средников (брусков, делящих полотно на части) и обвязки. Проёмы в раме заполняют вставками из стекла, филенок или их комбинации. Такие двери имеют неплохую звукоизоляцию и небольшой вес.

Естественно, такая классификация довольна, условна, потому, что каждый тип дверей, в свою очередь, можно разделить ещё на большое количество подтипов. В конечном итоге, выбор остаётся за Вами. Но выбирая качественную межкомнатную дверь важно помнить, что не столько важен материал, из которого она была сделана, сколько технологии производства и профессионализм изготовителя. И не забывайте, что противопожарные двери утепленные - дают хорошую надёжность, безопасность, защиту от холода, приятный внешний вид.


Источник: http://dveri-spetsstal.ru/

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Отделочные материалы, двери, стекло

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014