трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Установка окон. Гидро и пароизоляция монтажных швов

Основным материалом, используемым сегодня при установке окон, является полиуретановая пена. В высохшем состоянии ее поры не замкнуты и не изолированы друг от друга, поэтому пена прекрасно впитывает влагу. При насыщении пенного утеплителя водой резко снижается теплоизоляционные качества последнего. Так, например, при увеличении влажности пенного заполнения только на 5% его теплоизоляционные качества снижаются чуть ли не вдвое. Поэтому утеплитель в монтажном шве необходимо тщательно защитить от возможного проникновения влаги. Согласно ГОСТ 30971-2002 изолировать шов нужно не только снаружи - от дождя, тумана и снега, но и с внутренней стороны, т.е. со стороны помещения. Причем внутри изоляция должна быть более плотной и надежной. Так, если со стороны улицы необходимо сделать надежный гидроизолирующий слой, то со стороны помещения нужна уже не гидро- а пароизоляция. Т.е. при защите утеплителя в монтажном шве действует принцип - изнутри плотнее, чем снаружи.

Почему такие странные требования? Дело в том, что с наступлением холодов в наших домах начинается процесс диффузии водяного пара из помещения наружу. Происходит это из-за разницы парциальных давлений водяного пара в холодном уличном воздухе и в теплом воздухе в отапливаемых помещениях. Водяной пар просачивается (диффундирует) через все паропроницаемые ограждения, например: стены здания, деревянные оконные рамы, в т.ч. и через монтажный шов. Поэтому если не изолировать шов со стороны помещения, то водяной пар проникнет в слой утеплителя. И хотя количество влаги измеряется милиграммами в час, однако процесс этот идет постоянно и продолжается в условиях средней полосы не менее 6-7 месяцев. За столь длительный срок количество влаги, накопившиеся в шве будет уже так велико, что в теплое время года, значительная часть этой влаги не успеет испариться из шва. В следующую зиму сопротивление теплопередаче насыщенного прошлогодней влагой монтажного шва уже не будет соответствовать требуемым значениям. Шов превратится в т.н. мостик холода, теплопотери через который будут столь велики, что с лихвой перекроют то количество тепла, которое сэкономило окно новой конструкции. Именно поэтому ГОСТ 30971-2002 пунктом 5.4.1 устанавливает жесткие требования для паропроницаемости внутреннего слоя монтажного шва. Коэффициент паропроницаемости материалов используемых для создания сплошного контура пароизоляции монтажного шва не должен превышать 0,01 мг/(м ч Па).

В стандарте также сказано что, контактирующий с улицей, наружный гидроизолирующий слой монтажного шва должен напротив быть паропроницаемым! Для наружного слоя значение коэффициента паропроницаемости должно быть на порядок выше – не менее 0,15 мг/(м ч Па). (п. 5.2.5) Причем в том же пункте специально оговорено, что применение пароизоляционных материалов для наружного шва НЕ допускается. Такая разница в показателях паропроницемости для наружного и внутреннего слоев монтажного шва не случайна. Это сделано для того, чтобы влага, которая тем или иным способом, все равно проникнет в утеплитель монтажного шва, не накапливалась в нем, а могла свободно уходить из шва через паропроницаемый наружный слой.


Источник: http://www.otk-remont.ru/

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Прочая строительная продукция, услуги

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014