трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Дозаправка фреона в бытовых кондиционерах.

Принцип работы бытового кондиционера основан на переносе тепла из охлаждаемого помещения наружу. Механически данный процесс осуществляется с помощью транзитного вещества (фреона). Фреон, испаряясь, забирает тепло внутреннего воздуха помещения в испарителе (внутренний блок) и, конденсируясь, отдает тепло наружному воздуху в конденсаторе (наружный блок). Естественно на процесс переноса тепла влияет количество фреона в системе кондиционера.

Изначально бытовые кондиционеры поставляются уже заправленные определённым количеством фреона, который находится в магистралях наружного блока. Но здесь есть маленький нюанс. Обычно количество заправленного фреона производители рассчитывают как требуемое количество для наружного блока + для внутреннего блока + объём рекомендованной длинны магистралей между наружным и внутренним блоками определённых диаметров. То есть достаточно увеличить длину магистралей или изменить диаметры и объем уже будет занижен.

Дозаправка фреоном может, понадобится в течение последующей эксплуатации. Причина незначительные дефекты и микротрещины в узлах кондиционера и магистралей. В течение года шесть – восемь процентов потерь от общего объёма является нормой нормальной эксплуатации кондиционера. Но это не значит, что потери не нужно компенсировать. Зачастую утечка фреона может быть следствием грубых дефектов при монтаже магистрали и в основном это плохая вальцовка соединений магистрали к блокам.

Дозаправка, а иногда и полная заправка фреоном требуется при переносах наружных либо внутренних блока, замене масла, ремонтных работах на магистралях требующих разгерметизации фреонового контура .

Недостача фреона приводит к падению мощности кондиционера. А при длительной эксплуатации в таком режиме может привести к выходу кондиционера из строя.

Все указанные выше причины ставят вопрос дозаправки фреоном кондиционера. Выявить, требуется ли дозаправка в процессе эксплуатации, помогут следующие признаки. Снижение производительности кондиционера, образование инея на подсоединениях магистрали к наружному блоку. Но однозначный ответ может дать только специалист осуществивший замер давления фреона в системе кондиционера и сверившись с данными указанными в паспортных данными на прибор. Обычно на наружном блоке кондиционера в месте расположения подключения магистрали производителями предусмотрен специальный штуцер для контрольного манометра. Но сам манометр не устанавливается.

Дозаправку кондиционера лучше поручить специалистам, так как отсутствие у вас специальных станций и измерительных приборов сводят шансы на положительный успех мероприятия к минимуму. При дозаправке кондиционера следует учитывать также тот факт как совместимость (по маслу) и взаимозаменяемость фреонов. Особенно это касается устаревших моделей работающих на фреонах, которые уже не выпускаются. Это позволит избежать нежелательных эффектов: ненормативной мощности, вспенивания масла и как максимум выход дорогостоящих узлов кондиционера (компрессор, автоматика, трв)

Рекомендуется после монтажа кондиционера периодически (минимум раз в год) проводить технический осмотр и сервис с привлечением специалистов.

Источник: http://www.teplomontag.net/

Категории:  Промышленное оборудование ::: Насосное и компрессорное оборудование

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014