трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Автоматика газовых котлов

К автоматике в котлах относятся все исполнительные и контрольные устройства, совместная работа которых, призвана обеспечить безопасность и поддержание заданного температурного режима с минимальным участием человека. Системы управления и регулирования бывают различные по сложности от простейших до многофункциональных устройств. Энергозависимые и не зависящие от электрического питания.

Минимальный набор функций, который должна обеспечивать автоматика котла, это пуск и остановка котла, прекращение подачи газа при исчезновении пламени (и) или тяги в дымоходе, стабилизация давления газа при возникновении перепадов в газовой сети, поддержание заданной пользователем температуры теплоносителя, обеспечение защиты от перегрева.

В качестве исполнительных механизмов в газовых котлах (отключение и регулировка давления газа) используются специальные клапаны. Клапаны могут быть энергонезависимыми приводимые в действие в основном за счёт электрофизических и геометрических изменений специальных управляющих элементов (термопары, увеличивающиеся в длине под действием температуры вставки) или приводится в действие с помощью электроэнергии – электромагнитные клапаны. Например, большинство отечественных котлов с атмосферными горелками (ОГВ, АОГВ) раньше оснащались энергонезависимой автоматикой. Конечно же применение энергонезависимой автоматики даёт определённый плюс. Но как показала практика энергонезависимая автоматика особенно в прошлом отличалась ненадёжностью и сложностью регулировки. Люди эксплуатировавшие АОГВ наверное помнят как приходилось принудительно разблокировать клапан отсечения подачи газа с помощью изолирующей ленты или проволоки. Попросту выводя механизм из строя и тем самым уменьшая безопасность эксплуатации газового котла.

На сегодняшний день в основном применяются энергозависимая автоматика, так как она может удовлетворить возросшие современные требования по комфортности, надёжности, экономичности работы отопительных установок. Но энергозависимость ещё не определяет надёжность. Большую роль играет качество сборки и опыт накопленный фирмой производителем газовой автоматики. Многие современные производители уже давно применяют в своих котлах газовую автоматику сторонних производителей специализирующихся только на системах автоматизации и управления. Специализированные фирмы производители газовой автоматики (Dungs, Honeywell, Sit) предлагают уже готовые блоки газовой автоматики. Которые имеют в наличии фильтр, клапаны, стабилизатор давления, регулятор температуры и представляют единый блок. Исполнение в едином блоке упрощает монтаж газовой автоматики замену и диагностику в процессе эксплуатации.

Энергозависимость газовой автоматики также важна в вопросе интеграции газового котла с современными системами управления климатом в помещениях. Так как именно исполнительные функции лежат именно на газовой автоматике. Современные системы управления микроклиматом в помещениях уже давно имеют функции, которые могут контролировать не только пуск и остановку газового котла, но и функции диагностики, сигнализации и управления теплопроизводительностью отопительной установки. При этом используются стандартные узлы современных газовых котлов без дополнительного переоборудования.

Источник: http://www.teplodoma.com.ua/

Категории:  Промышленное оборудование ::: Прочее оборудование, услуги

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014