трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Виды отопительных систем

Существует целый ряд возможностей организовать отопление в доме. Самыми распространенными являются следующие виды отопительных систем:

водяное или конденсатное;
паровое;
газовое;
электрическое.

У каждого из этих видов систем есть свои преимущества и недостатки. И чаще всего выбор той или иной системы заключается в доступности,  возможности подключения энергоносителя, экологичности системы отопления, экономичности эксплуатационных расходов и эстетичности.
В водяной отопительной системе основным обогревающим элементом служит горячая вода для жилых домов и конденсат для производственных помещений. Горячая вода циркулирует по замкнутому контуру трубопроводов(водяному контуру) и, за счет теплопроводности металлических радиаторов, передает свое тепло в обогреваемые помещения. Согласно действующим строительным нормам, температура циркулирующей воды не должна быть ниже установленного показателя. Для восполнения потерь тепла предусматривается подпитка контура горячей водой, либо периодический нагрев циркулирующей воды отопительным котлом.
Теплоносителем в паровой системе отопления является насыщенный пар. Водяной насыщенный пар вырабатывается в котле за счет нагрева питательной воды дымовыми газами или электроэнергией.
Газовое отопление считается самой недорогой системой отопления. Однако не всегда газопровод подведен к дому, да и разрешений техники безопасности газовой службы города на подключение газового отопления придется собрать немало.
Кроме того, водяные системы отопления по способу их монтажа бывают двух и одноходовые.
Одноходовые системы водяного отопления просты в монтаже и более экономичны. Однако их недостатком является неравномерная подача тепла в результате образования воздушных пробок в трубопроводах. Поэтому для одноходовых водяных систем предпочтительна принудительная циркуляция теплоносителя, а, следовательно, установка перекачивающего насосного оборудования.
Двухходовые системы более надежны в плане проведения тепла, но требуют большего расхода трубопроводов и фасонных деталей и проведения значительных работ по установке и монтажу системы.
Если ни один из предложенных вариантов отопления не может быть осуществлен в вашем доме из-за отсутствия теплоносителей, то отопление можно осуществлять электрическими радиаторами или печным отоплением на твердом топливе.

Источник:

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Строительное оборудование

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014