трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Выбор материалов для проточных водонагревателей

Если пучок труб изготовлен из меди или латуни (CuZn30), то в подключенных трубопроводах из стали с горячей оцинковкой усиливаются коррозионные процессы вследствие контактной коррозии, стимулируемой медью; поэтому пучки из меди и латуни можно применять только тогда, когда подключенная сеть трубопроводов выполнена из меди, легированной стали X8CrNiTi 18.10, пластмасс, стали с пластмассовым покрытием или стекла.
Легированные хромоникелевые стали, а также 17%-е ферритовые хромовые стали (например, Х8Cr17, X20CrNi17, Х35CrМо17), благодаря способности к пассивации могут успешно использоваться в качестве материалов для изготовления пучков труб. Молибденовые добавки повышают их устойчивость.
Добавки для сваривания принимаются по TGL 7253/02. Бесшовные трубы подвергаются термической обработке и травлению или светлому отжигу, сварные трубы применяются после зачистки выступающей части сварного шва.
13%-е ферритохромовые стали не устойчивы к воздействию горячей воды и по условиям коррозии близки к нелегированной стали. Несмотря на пассивирующую способность, высоколегированные стали подвержены точечной коррозии, образованию трещин и разломов. Эта опасность может быть сведена к минимуму при условии выполнения следующих мероприятий:
скорость потока 1 м/с;
снижение теплового потока от металла к воде (при скоростях потока 0,5 м/с тепловой поток должен быть 30 кВт/м2);
температура воды 50°С;
предотвращение возникновения воздушных подушек и отслоений (окислы железа или марганца, добавки, повышающие жесткость), предотвращение трещин;
ограничение концентрации хлоридов в воде (до 600 мг/л при использовании легированных хромоникелевых сталей и до 1000 мг/л — легированных хромоникелемолибденовых сталей).
В данной статье использованы новостные материалы веб-сайта: http://polistirolbeton.com/, надежного и интересного новостного ресурса про строительство. 

Источник:

Категории:  Промышленное оборудование ::: Насосное и компрессорное оборудование

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014