трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Теплая штукатурка - характеристики и особенности применения

Теплая штукатурка, имеющая специальный состав, относится к группе отделочных цементных материалов. В ее основе лежит цемент, причем наивысшего качества. Также в нее добавляются различные компоненты, за счет которых происходит увеличение теплоизолирующих качеств данного материала. К последним относятся - пемза, очень мелкая керамзитовая крошка, опилки, перлит и некоторые другие материалы. Каждый компонент в отдельности имеет очень высокие теплоизолирующие показатели.  На сегодняшний день, материалы, имеющие в своей основе цемент, наиболее востребованы в строительной отрасли. Они везде находят свое применение - и при возведении частных домов, и при строительстве панельных многоэтажек. Область их использования довольно обширна и практически ничем не ограничена. Они идеально подходят и для декоративной отделки фасадов, и для защиты откосов. Отличные показатели данного материала достигаются при утеплении любых поверхностей – потолков, стен и так далее.

  Преимущества применения теплой штукатурки 

Название «теплая штукатурка» говорит само за себя и отражает самое главное ее свойство. Этот материал способен в значительной степени повышать теплоизоляцию помещений. Опытным путем доказано, что теплая штукатурка, имеющая толщину слоя всего 2,5-3 см, способна привести к снижению теплопотерь до 40 %. Из этого следует, что даже очень тонкий пласт данного отделочного материала может заменить собой стандартную кирпичную кладку. 
Теплая штукатурка способна защитить жилище как внутри, так и снаружи. В зимний период она препятствует проникновению внутрь помещения холодного воздуха и утечке из него тепла, а в летние месяцы создает прохладный комфортный микроклимат. Обработанная поверхность при таком виде теплоизоляции практически недоступна для влаги. Однако, она обладает способностью хорошо пропускать воздух.  Теплая штукатурка проста в использовании. Она является обычной сухой смесью, расфасованной в бумажные Крафт-пакеты. Раствор из нее готовится очень легко. Рецептура написана на упаковке и состоит в добавлении прохладной воды к смеси в определенных пропорциях, которые следует соблюдать. Тщательное перемешивание состава происходит посредством строительного миксера.
Технологический процесс нанесения теплой штукатурки на поверхность также не отличается особой сложностью. При этом, в качестве инструмента достаточно применения одного шпателя. Раствор, правильно подготовленный, отлично ложится на поверхность без ее предварительной подготовки.

  «Минусы» применения теплой штукатурки 

Несмотря на массу достоинств, данный материал обладает и некоторыми недостатками. К основным из них, можно отнести достаточно долгий период его высыхания. Этот этап работы при применении теплой штукатурки, может достигать двух недель, что гораздо дольше, чем при использовании обычных составов на основе цемента. Естественно, в этот период, невозможно выполнять какие – либо другие работы на фасаде.
 Кроме того, теплую штукатурку нужно наносить в несколько слоев. Для достижения должного эффекта единственного слоя недостаточно. Причем, прежде чем наносить каждый последующий слой, необходимо дождаться хотя бы частичного высыхания предыдущего, а это в общей сложности может занять до 8 часов времени, в зависимости от толщины. 
Профессионалы-отделочники настоятельно советуют не пытаться ускорить процесс высыхания теплой штукатурки. Это связано с особенностями ее состава, который требует неукоснительного соблюдения строительных нормативов. Инструкция по применению теплой штукатурки не допускает толщины ее слоя более 2 см. Если данное требование нарушается, на поверхности появляются трещины, исправить которые очень проблематично.
по материалам сайта компании "Тепло-авангард-М"

Источник:

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Сыпучие материалы, цемент

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014