трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Основные принципы работы трёхходового клапана

В основе работы трёхходового клапана заложено разделение кольца циркуляции на 2 контура, которые имеют постоянный и переменный характер гидравлического режима. Для потребителей, которым необходим качественный режим регулирования, создают гидравлическую систему постоянного характера. В другом случае, при переменном характере режима, создают системы с количественным регулированием.
Трёхходовой регулирующий клапан является довольно простым по своей конструкции. Основной базовой деталью вентиля является корпус, имеющий 3 входа-выхода. Для регулировки работы регурующе арматуры используется либо шток, перемещающийся вертикально, либо шар, вращающийся вокруг своей оси. Рабочий орган не перекрывает полностью поток, а способствует его перераспределению путём смешивания нескольких потоков. Благодаря использованию трёхходового клапана автоматически получают рабочую среду необходимой температуры, для этого используют систему привода и специальные датчики. Наибольшее применение в настоящее время находят клапаны с электроприводом, способным наиболее точно производить регулирование положения рабочего органа.

  

Все трёхходовые вентили в зависимости от выполняемого в нём действия разделяют на разделительные и смесительные. Разделительный регулирующий клапан содержит один входной и два выходных патрубка. Рабочая среда поступает в корпус вентиля, где разделяется на два потока. Наибольшее применение такой тип регулирующей арматуры находит в системах подогревания воды, охлаждения и подогревания воздуха.
Смесительный регулирующий клапан содержит два входящих и один выходящий патрубки. Два различных поступающих потока смешиваются в корпусе вентиля и выходят уже одним потоком необходимой температуры. Чаще всего такое оборудование находит применение в отопительных системах. При соответствующих настройках смесительные клапана могут использоваться для разделения потока.
В зависимости от показателей рабочего потока (давления и температуры) выбирают материалы для корпуса клапана. Это может быть чугун, латунь или легированная сталь.
Использование современных датчиков позволяет настроить работу любой системы в автоматическом режиме. Такие датчики устанавливаются перед и после клапана и контролируют показатели потока. Если поток после клапана не соответствует заданным параметрам, сигнал подаётся на привод, а тот в свою очередь воздействует на рабочий орган.
Если Вам необходимо купить или подобрать регулирующую арматуру - обращайтесь по телефону (499) 343-27-26 и по электронной почте на сайте www.ldmvalves.ru

Источник:

Категории:  Промышленное оборудование ::: Насосное и компрессорное оборудование

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014