трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Технология покраски

Малярные работы - совокупность отделочных работ, связанных с выравниванием и окрашиванием поверхностей.  Представляет сообой довольно непростой с технологической точки зрения процесс. Как известно, для получения хороших результов нужно не только получить необходимый набор навыков, но и быть вооруженным - иметь весь необходимый запас инструментов и вспомогательных материалов под рукой: гипс  для заделывания мелких трещин и исправления неровностей поверхности, цементных раствор для ремонта потрескавшейся штукатурки, растворители, малярные скотчи для закрытия мест, которые не нужно закрасить, герметик, пистолеты герметика, губки, валик, кисть, сама краска и еще много чего. Любое окрашивание должно быть многослойным, причем у каждого слоя своя функция.

Самый первый (нижний)  слой покрытия нужен для более качественной сцепки краски с поверхностью. Самый верхний - финишный слой, который завершает окрасочное покрытие, должен защитить более ранние слои и саму поверхность от воздействия атмосферных осадков и ультрафиолета. Также он выполняет и декоративные функции. Количество слоев обычно зависит от типа  краски, от нужного качества окраски и  типа оснований.

Очень  важным этапом покраски  является  подготовка поверхностей. Поверхность, подвергающаяся окрашиванию,  очищается от грязи, пыли, ржавчины самым тщательным образом,а затем хорошо высушивается, что особенно важно для деревянных поверхностей. Если в мелих порах дерева будет вода, туда не сможет проникнуть лакокрасочный состав. Он так и будет "лежать на поверхности", а затем отслоится. Если дерево на поверхности сухое, но влажное внутри, при нагреве под воздействием солнца и других агрессоров пары воды будут надавливать изнутри на лакокрасочные покрытия и порвут их. Исключенями являются  краски, лаки и пропитки на акриловой основе, которые создают "дышащие покрытие", оно способно выпустиить влагу изнутри, но надежно защищают покрытие от воздействия наружной влаги.

Первым слоем при окраске как правило является грунтование. Взависимости от того, какой тип поверхности красится и вид лакокрасочной продукции используется, по технологии применяются разные типы грунтов. Для бетонных оснований - акриловая грунтовка, для дерева и металла - грунты ГФ на на нитрооснове, под декоративную антисептическую пропитку для древесины - специальный антисептический грунт. Реже всего в таких ситуациях применяют  саму краскув более жидком виде, то есть с добавкой разбавителя (не растворииеля, а именно разбавителя - вещества, которым разбавляется данный материал, например, американская краска ACE разбавляется водой) в объеме десять-тридцать процентов от объема самого материала, если жто не запрещено инструкцией по эксплуатации.  Последний важный момент - соблюдения временного промежутка между нанесением грунтовки и самого материала. Это очень важно для качества будущего покрытия.

Теперь поговорим непосредственно о самом процессе окрашивания. Изначально краску следует нанести на грани, либо в углах и труднодоступных местах помещения, и лишь затем на гладкую поверхность. После чеговсю поверхность аккуратно и тщательно окрашивают как минимум 2 слоями материала, и лишь после жтого считается, что поверхность полностью прокрашенна и полностью защищена. Время промежуточной сушки между  нанесениями слоев полностью зависит от вида материала икак правило указывается на упаковке.

Источник:

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Лакокрасочные материалы

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014