трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Где и как используют трубы ВЧШГ

Чугунные трубы, в состав которых входит сфероидальный графит, применяются при строительстве водопроводов для различных целей: орошения полей, наружного применения, транспортировки продуктов переработки нефти, при устройстве противопожарных, канализационных и других систем.
Преимуществ для применения таких труб достаточно:

Они не подвержены коррозии.
Выдерживают давление жидкости от 1,6 МПа в системе.
Высокая устойчивость к перепадам температур и влажности.
Стойкость к механическим воздействиям.
Прочность и надежность.
Простота монтажа.
Длительный срок эксплуатации – до 100 лет.

Кроме того, безаварийное  использование чугунных труб ВЧШГ с уплотнительной манжетой в системе водоснабжения может достигать до 80 лет, а в самотечной канализационной системе – до 60 лет. Такие трубы в несколько раз (пять – шесть) превышают коррозийную стойкость, чем у своих же аналогов, например, стальных.
Высокопрочные чугунные трубы прекрасно справляются с диаметральными прогибами, при этом сохраняя свои функциональные свойства. Именно поэтому их применяют в местах, где повышена просадка и перемещение грунта, а также знакопеременные нагрузки.
Кроме своих отличных механических и физических свойств, трубы ВЧШГ экологически безопасны. Благодаря внутреннему цементно-песчаному покрытию достигается соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований к качеству воды – даже после прохождения по трубопроводу, воду можно использовать, так как она остается абсолютно чистой и без каких-либо загрязнений.  После срока эксплуатации чугунные трубы подлежат утилизации без вреда для окружающей среды.
Хранение труб приводится в соответствии с определенными требованиями для сохранения всех их качеств. Так, необходимо складывать их только на ровную поверхность, очищенную от коррозии. Перед складированием, необходимо осмотреть трубы на предмет повреждений и сложить штабелями по диаметру – максимальная высота штабелей не должна превышать 2,5м.
Желательно свести срок хранения труб ВЧШГ к минимуму. Крюки строп при складировании должны иметь специальные защитные прокладки (резиновые) для защиты труб от внутренних повреждений. Чугунные трубы устанавливают в определенном порядке с помощью фасонных специальных частей из чугуна. Соединение труб может происходить различными способами: «Тайтон, «ВРС», сварным или фланцевым соединением – это зависит от использования труб ВШЧГ.

Источник:

Категории:  Промышленное оборудование ::: Трубопроводная арматура

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014