трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Плюсы водяных теплых полов

По сравнению с другими системами отопления водяные теплые полы имеют массу преимуществ. Рассмотрим основные из них.

Комфортные температурные условия. Тепло, которое передает окружающему воздуху теплый пол, воспринимается лучше, чем то тепло, которое создают обычные радиаторы (конвекционное тепло). Объяснить это можно с точки зрения биологии. Человек хорошо и комфортно себя чувствует тогда, когда его нижняя часть туловища находится в тепле, а на уровне головы воздух немного прохладнее. Оптимальными будут те условия, когда на уровне пола температура будет составлять 20-29 градусов, а в верхней части помещения – 20-24 градуса. Если используются обычные радиаторы, нагреваемый ими воздух поднимается вверх, и в нижней части помещения температура оказывается ниже, чем около потолка. Поэтому часто можно наблюдать такую ситуацию, когда человек даже в жаркой комнате носит носки или тапочки и при этом мерзнет, т.к. у него создается ощущение холода.Если же нагретый воздух равномерно поднимается снизу вверх, ноги обогреваются первыми и возникает чувство комфорта и тепла. На высоте около 2-х метров воздух уже остывает и температура в помещении распределяется равномерно.
Более здоровая атмосфера. Там где установлены водяные теплые полы воздух не перемещается так, как это происходит при традиционном обогреве. В связи с этим по помещению не распространяются частички пыли, аллергены и плесневелые грибы.
Эстетическая привлекательность. В отличие от радиаторов, трубы с теплоносителем в системе теплых водяных полов спрятаны в поверхность пола и не видны снаружи. Освободившееся пространство под окном или около стены можно занять предметами мебели и, кроме того, будет достигнута экономия пространства.
Безопасность. Водяной теплый пол является безопасной системой, от которой не могут возникнуть ожоги, как от радиаторов. Поэтому их можно укладывать даже в детских комнатах. У системы нет острых углов и твердой поверхности, как у батарей. Поэтому травмы исключены.
Эффективность. У теплых полов отсутствует утечка тепла. Радиаторы же часто работают «в холостую», обогревая пространство рядом и стену за батареей. Это ведет к тому, что увеличивается расход тепла и на обогрев тратится больше энергии. Водяная система отопления требует небольшой уровень нагрева теплоносителя для достижения оптимальной температуры. Использование бойлера при этом еще более эффективно, т.к. вода долго отдает тепло, даже если бойлер выключен.

Источник:

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Сантехника, водоснабжение

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014