трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Стоит ли экономить на крепеже

Крепёжные материалы имеют невысокую цену, желание сэкономить заставляет наших сограждан искать откровенно дешёвые материалы. При этом стоимость всех этих гаекшурупов и штифтов не превышает 10% от цены, которую нужно заплатить за кровлю.
Никто не станет оспаривать целесообразность экономии. Но не подтверждённая технико-экономическим обоснованием, она может стать очень сомнительной. Особенно большую опасность она может представлять собой при выборе метизных изделий. Существует спектр требований, выполнение, которых является обязательным при выполнении кровельных работ. Их игнорирование быстро приведёт кровлю в полную негодность.
Не целесообразно экономить на креплениях для металлочерепицы так, как тяжёлый материал должен быть установлен с применением прочных креплений. Более тонкие шурупы и саморезы будут иметь и более низкую цену. Но цена обрушившейся кровли по причине такой экономии будет выражаться не только в потраченных материалах. В некоторых случаях это может быть жизнь человека.
Использование некачественных материалов приводит не только к снижению прочности кровли в целом, как конструкции, но уменьшает её герметичность. Использовать нужно крепежи, выполненные из качественных материалов. Нержавеющая сталь является хорошим по прочности и антикоррозийной устойчивости материалом. При откровенных бюджетных трудностях можно рассмотреть изделия из обычного железа с оцинковкой. Не стоит забывать, что ржавчина будет оставлять потёки, и хрупкость таких креплений будет возрастать со временем, в силу коррозии.
Герметичность в вопросе монтажа кровли имеет большое значение. Все качественные стержневые крепления имеют прорезиненное покрытие шляпки. Такая конструкция обеспечивает герметичность самого крепления. Если использовать элементы без этого девайса, то отслаивание их от крыши приведёт к появлению дыр. Протекающая крыша приведёт в негодность и стропила.
Самый надёжный способ избежать эти проблемы в будущем, это приобретать крепёжные материалы того же производителя, что и кровельные материалы. Хорошей альтернативой такого подхода можно назвать выбор метизных изделий известных фирм. В обоих случаях можно быть уверенным в качественном монтаже. При использовании изделий сомнительных производителей все риски придётся брать на себя. И прочность конструкций будет вызывать сомнения.
Если в планы хозяина не входит ежегодный ремонт и его не устраивает перспектива риска обрушения кровли, то целесообразным решением будет приобретение качественных креплений. Это обеспечит долгий период службы конструкции.

Источник:

Категории:  Металлы ::: Метизы и крепёж

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014