трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Приемы ковки

Шедевры, которые сделаны руками кузнецов разных эпох, до наших дней радуют глаз, вызывая при этом восхищение и восторг. Во многих городах можно увидеть металлические ограды, ворота и оконные решетки, выполненные методом ковки. Художественная ковка всегда была и остается предметом искусства и является одним из способов, с помощью которого кузнец может показать свой стиль и вкус. Тут много возможностей для проявления фантазии. Мастера кузнечного дела знакомы с многими способами ковки. Тут существуют определенные методы и принципы, которыми руководствуется большая часть специалистов. Как правило, мастер располагает большим количеством заготовок. Он должен понимать, как из обычного куска железа выполнить сложный и приятный для глаза шедевр, а не просто выковать забор - http://tantema.ru/kovanye-zabory.

Итак, чтобы сделать заготовку короче, мастера-кузнецы применяют метод осадки. Предмет сдавливают, но при этом он становится шире. Чем сильнее сдавливают, тем заготовка толще. Мастеру важно, чтобы заготовка не согнулась во время процесса осадки. Чтобы это исключить, металл зажимается в тисках. Сгибание заготовки опасно тем, что металл может получить небольшие трещины. Это станет заметно при охлаждении. Мастер постоянно должен следить за заготовкой в процессе ее нагрева. После разогрева металл становится податливым и с ним можно работать. Утолщение или высадка используется кузнецом для получения объема и рельефности заготовки. Этот процесс применяют для конкретных мест заготовки. Чтобы выполнить, например, листик, кузнец делает осадку, а потом сплющивает кувалдой нужные грани и охлаждает металл. Существует у кузнецов такой прием, как вытяжка. Этот процесс воздействия на металл обратен процессу осадка, при нем добиваются наибольшей длины заготовки из небольшого количества металла.

Художественная ковка чаще всего состоит из деталей, которые изготовлены при помощи высадки. Уникальность метода состоит в том, что композиции собираются из «высаженных» деталей. Чтобы кузнецу получить заготовки круглого сечения он использует обжимы седлообразной формы (смотрите фото кованых перил и лестниц http://tantema.ru/perila). Это дает возможность получить вытянутый металл. Эти приспособления используют для получения плоских деталей для кованого изделия. Иногда мастеру нужны только части заготовок. Этого он добивается с помощью рубки. Этот простой процесс требует, чтобы кузнец находился рядом с нагретой до высокой температуры детали. Когда металл нагрет, он легко обрабатывается. Выполняя витые изделия, мастер использует гнутый металл. Этот результат позволяет получить постепенная высадка. Металлическая заготовка нагревается постепенно в тех местах, где ее нужно гнуть. Для облегчения этого процесса кузнец использует наковальню, в которой имеются ребра и отверстия. Самый сложный процесс – свивка и скручивание. Тут нужно постепенно переплетать детали, которые довольно сильно нагреты. Выполняют данный процесс с помощью тисков. В конце работы готовое изделие полируют.

Источник:

Категории:  Промышленное оборудование ::: Сварочное оборудование

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014