трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Советы по монтажу фальцевой кровли

Сама по себе фальцевая кровля – одна из самых надежных, качественных и долговременных. Ремонт чаще всего требуется ей после многих лет службы, но бывает и так, что совсем «молодая» фальцевая кровля дает протечки. Здесь основная причина – недостатки и ошибки, допущенные при ее монтаже. Как следствие – гниение стропильной системы, деформация стен и потолков, и очень дорогой ремонт этих последствий.

Для начала рассмотрим, что же такое фальцевая кровля и сами принципы ее конструкции, чтобы можно было с уверенностью определить причины протечек.

Само название такой кровли возникло из-за соединителей листов, которые называются фальцы. Они бывают одинарные или же двойные, стоячие или лежачие. Когда уклон больше 15 градусов – применяют одинарный. Для всех соединений картин (это металлические листы) в местах сложности – это примыкание к основным стенам, ендовы, желобки – используют для большей надежности только двойной.

Так почему же могут возникать протечки на такой надежной кровле? Если это достаточно старая кровля – причин несколько:

• Стропильная система уже износилась и идет провисание листов;

• повреждение самого металла вследствие коррозии (листы стали тоньше или возникли отверстия);

• в местах, где листы примыкают к трубам вентиляции или дымоходам, из-за постоянных изменений температуры (жара-холод) образуются небольшие сдвиги грунта, что делает вероятным образование щелей;

• листы кровли получили дефекты из-за механических повреждений.

Если это «молодая» кровля – причины следующие:

• Обрешетка была сделана с очень большим шагом;

• сделано плохое соединение швов (вместо двойного использовал одинарный фальц, или был сделан слабый обжим);

• возле стен или возле труб нет достаточной герметизации соединений;

• просто очень некачественно сделанная работа по монтажу (такое бывает часто).

Для выяснения основных причин возникших протечек начинаем осмотр кровли с чердака, обращаем внимание на стропила (вода показывает четко видимые следы), места примыканий листов к стенам, к трубам дымохода или вентиляции. Если влага проникает в тех местах, где соединяются листы – только повторная прокатка этих швов устранит проблему. Для этого используют ручной специальный инструмент для соединений фальцев. Если же в местах примыканий – обрабатываем эти места силиконовыми , можно и битумными, герметиками.

Если причина протечки в нарушении стропильной системы – надежнее всего будет заменить сгнившие элементы абсолютно новыми ил же полностью заменить всю конструкцию. Для этого проводится полный демонтаж и возведение новой стропильной системы.

При механических повреждениях необходимо полностью заменить дефектный лист на новый. Если же кровля алюминиевая или медная можно сделать наложение заплатки, методом наплавления или спайки, а потом «состарить» это место, чтобы не выделялось на общем фоне.

А лучше сделать все для предупреждения протечек заранее, чем устранять их последствия. Для этого надо совсем не много: избегать при монтаже поперечных соединений, соблюдать всю технологию работ по монтажу, пользоваться специальными инструментами, сделать трапы и сходни для обслуживания кровли – и тогда крыша вам особых хлопот не доставит.

Источник:

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Кровельные, изоляционные материалы

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014