трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Герметизация труб. Выбор материала

Казалось бы, приход на рынок пластиковых труб полностью избавит системы отопления и водопровода от крепежных соединений в виде резьбы, однако, как показывает практика, этого не произошло. Поэтому вопрос уплотнения, обеспечивающий надежность трубопровода тем или иным способом, до сих пор остается актуальным.
Нынешние производители предлагают большое количество герметиков и уплотнителей из синтетики, однако не всегда их применение возможно. Что касается паковки, то и здесь есть свои достоинства и недостатки, о которых лучше знать заранее.
Если говорить о герметизации труб с помощью льна, то он должен использоваться вместе с краской, что защитит резьбу от ржавчины, при этом волокна останутся сухими. Однако появление коррозии или другие огорчения, к сожалению, только временной вопрос, так как лен не пропитывается краской полностью. К тому же такой способ паковки не рекомендуется использовать в отопительных системах и при необходимости разбора соединения возникнут трудности. Если же вместо краски использовать силиконовый герметик, он не только станет смазкой, что упростит сборку, но и хорошо пропитавшись, уменьшит такое свойства льна, как поглощение влаги из воздуха.
Использование ленты из фторопластного уплотнительного материала также может защитить резьбу от коррозии, плюс к этому она не сохнет, не разрушается от влаги, снижает трение и просто удобна в применении, но не переносит вибрацию и механическую нагрузку. Помимо этого, после того, как произошел обратный ход резьбы, теряются свойства непроницаемости. Все это делает ее непригодной в работе с кранами и вентилями.
Сантехническая нить представляет собой синтетические волокна, собранные в один шнур, которые обработаны водоотталкивающим раствором и уже готовы к применению. Такой нитяной подмотке характерны все свойства льна, пропитанные герметиком, только он не разлагается как лен, устойчив воздействию химии и обладает лучшей защитой от коррозии. К тому же сохраняется герметичность после обратного хода резьбы и механических нагрузок. Главный недостаток - высокая цена.
Силиконовый герметик в чистом виде применяется только в системах без напора, в противном случае они будут вытеснены из резьбы. Поэтому чаще его используют в сочетании какого-либо волокнистого материала. Они хорошо переносят давление, но при значительных зазорах как только твердеют, дают усадку. Однако этот минус не относится к анаэробному герметику, который застывает в соединении с металлом не допуская воздуха. К его достоинствам относится: прочность соединения, термостойкость, выдерживает высокое давление, устойчив к химической обработке. Использовать анаэробный герметик можно только на чистой и обезжиренной резьбе и температура трубы должна быть не ниже комнатной.

Источник:

Категории:  Металлы ::: Трубы

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014