трубопроводная арматура, детали трубопроводов

Все разделы

Емкости для дизельного топлива

Емкости для дизельного топлива
Все нефтепродукты, какого бы вида они не были, должны храниться в надежном месте. Одним из распространенных видов нефтяной продукции является дизельное топливо или солярка. Применяется дизельное топливо во многих областях –  на железной дороге, для заправки грузового транспорта, автобусов, спецтехники, а также в сельском хозяйстве. На нем работают дизельные двигатели. Помимо этого соляровое масло применяется как топливо для котелен, им пропитывают кожу и используют при обработке металла.
Само по себе дизельное топливо – продукт неприхотливый. Оно прекрасно сохраняется и не портится при перевозке, для него не страшны перепады температур,  Однако, хранить этот вид топлива как попало, тоже нельзя. Поэтому для хранения солярки и солярового масла были изобретены специальные резервуары – емкости для дизтоплива. И вот для таких емкостей уже есть особые требования.
Основное требование к резервуару, в котором будет храниться солярка – чтобы горючая смесь не могла взаимодействовать с другими химическими веществами. Для этого емкости должны быть качественными и не давать утечки, с надежными крышками, которые не смогут открыться при перевозке. Резервуары оснащены клапанами, сквозь которых осуществляется доступ воздуха внутрь емкости, но при этом невозможно попадание воды.
Все емкости подразделяются на два вида – наземные и подземные. У одних резервуаров имеется плоское, коническое днище, другие же оснащены люками и горловинами. Обычно емкости снаружи покрываются полимерно-битумной мастикой, а внутри – холодной оцинковкой.
Наземные емкости устанавливаются так, чтобы их дно стояло немного выше земли. Для этого используются специальные металлические опоры.  Доступ к такому резервуару возможен при помощи лестницы.
Подземные емкости для солярки и солярового масла устанавливаются на заранее приготовленную конструкцию из бетона. Фиксация осуществляется при помощи хомутов на анкерах. Доступ осуществляется через металлическую шахту. Под землей устанавливаются двустенные емкости.  Двойные стенки дают возможность заполнения пространства между стенками азотом. Это обеспечивает хорошую пожарную безопасность.
Ну и самым главным требованием для хранения дизельного топлива является сухость места. Повышенная влажность может негативно повлиять на емкости – они начнут ржаветь,  а коррозия даст утечку топлива.
Как правило,  емкости проходят испытания на заводе, где их тщательно проверяют на прочность и герметичность. Делается это для исключения обнаружения брака - при сварке резервуаров на сварочных швах возможны микроскопические трещины,  через  которые топливо может протекать.

Источник:

Категории:  Строительное оборудование и материалы ::: Строительное оборудование

ООО "Инженерный Союз" - производим крепеж для фланцевых соединений.
Использование, копирование, тиражирование материалов сайта
разрешается только при наличии прямой открытой ссылки на сайт www.flanec.com. Промышленная доска объявлений. Copyright © 2003-2014